» » 15 лучших инди-игр для разных платформ

15 лучших инди-игр для разных платформ

15 лучших инди-игр для разных платформ

Необычные платформеры, симуляторы ходьбы, динамичные экшены и другие проекты от независимых разработчиков.

1Dead Cells


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One.

Dead Cells — это стильный экшен-платформер, в котором игроку приходится очень часто умирать и начинать сначала. С каждой новой попыткой архитектура уровней меняется, поэтому никогда точно не знаешь, что ждёт дальше.

Сохраняются только открытые навыки и предметы. Однако они не имеют смысла, если игрок не умеет ими пользоваться. В поиске эффективных и удобных сочетаний оружия и гаджетов состоит львиная доля удовольствия от игры.

2Minecraft


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U, New Nintendo 3DS, PlayStation Vita, Xbox One, Android, iOS.

Сейчас издатель Minecraft — Microsoft, но начиналась игра как независимый проект разработчика Маркуса Перссона. Да и по своей сути это явное инди без сюжета, квестов, кат-сцен и даже внятной концовки.

Minecraft притягательна в первую очередь тем, что в ней нет неправильных способов играть. Можно построить копию Эйфелевой башни, охотиться на криперов по ночам, разбить рядом с домом огромный цветущий сад. Или всё сразу. В игре достаточно возможностей для воплощения любых идей.

3Undertale


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation Vita.

RPG, выполненная в олдскульном пиксельном стиле. Undertale рассказывает историю ребёнка, попавшего в подземный мир монстров. Монстры давно враждуют с людьми, поэтому на главного героя постоянно нападают разные существа.

Бои в игре обставлены необычно: противников можно сразить или оружием, или добротой. В последнем случае они перестанут драться и даже могут стать напарниками.

Но главное в Undertale — сюжет. Он продуманный, смешной, а ещё в нём много неожиданных поворотов и запоминающихся персонажей.

4The Binding of Isaac


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК.

Roguelike-экшен с библейским мотивом. Мать Исаака собралась убить его, чтобы доказать свою верность богу. Мальчик умирать не хочет, поэтому прячется от родителя в подвале, кишащем монстрами. Выжить там — задача непростая.

Благодаря тому, что уровни генерируются процедурно, интерес к игре не теряется даже после многих часов. Никогда не знаешь, что будет за следующим поворотом: сложный босс, полезный предмет или комната, начинённая ловушками.

5Gone Home


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, iOS.

На дворе 1995 год. Студентка прибывает в дом, куда недавно переехала её семья. Но там никого нет. Ей нужно исследовать здание и по разрозненным уликам понять, что же случилось с родными.

Gone Home — это совсем небольшой, но качественный «симулятор ходьбы». Игрок может только передвигаться по дому и изучать предметы. Игра затягивает благодаря увлекательному сюжету и уникальной подаче истории.

6Into the Breach


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch.

На Землю напали огромные насекомоподобные пришельцы, противостоять которым могут только гигантские роботы. Отряд последних оказывается под управлением игрока.

В Into the Breach бал правит тактика. У каждого хода есть далекоидущие последствия, победу нужно заслужить, а любая потеря невосполнима. Приходится долго думать, прежде чем сделать ход. Прикидывать действия здесь очень удобно: игра доступно показывает, чем обернётся решение.

7FEZ


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 3, PlayStation Vita, iOS, Xbox 360.

С виду FEZ похожа на обычный двухмерный платформер, но это не совсем так. По нажатию кнопки игрок может менять ракурс, с которого он видит трёхмерный уровень. Это создаёт уникальный геймплей. Добраться можно практически до любой точки игрового мира, нужно только понять как.

Приходится развивать совершенно новый образ мышления, помогающий определять, как и в какой момент необходимо повернуть уровень, чтобы попасть в нужное место. Немногие игры на такое способны.

8This War of Mine


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Android, iOS.

This War of Mine — одна из тех редких игр, которые позволяют увидеть войну с точки зрения гражданских. В ней нужно управлять группой выживших во время военного конфликта: отправлять их на вылазки за ресурсами, лечить, принимать или отвергать новых жителей.

Как бы игрок ни старался, спасти удастся не всех. И в этом один из главных уроков игры: война не щадит никого, вне зависимости от пола, расы или возраста.

9Return of the Obra Dinn


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК.

Корабль «Обра Динн» считался затонувшим, но потом его вдруг прибило к берегу, причём без единой живой души на борту. По доступным уликам и обрывкам чужих воспоминаний игрок должен выяснить, как умерли члены команды.

Помимо уникального визуального стиля, игра привлекает ещё и действительно сложными загадками. Игроку часто приходится делать предположения, а затем менять свои выводы, когда появляется новая информация.

10Hotline Miami


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 3, PlayStation Vita, Android.

Hotline Miami — это праздник жестокости. В этой игре и главные герои, и их противники умирают с одного удара или выстрела. Поэтому реагировать приходится очень быстро. Но даже это не всегда спасает: временами надо перезапустить один и тот же уровень несколько раз, чтобы изучить его и составить план действий.

Запоминается игра не столько игровым процессом, не прощающим ошибок, сколько стилем. Жёсткий синтвейв в саундтреке, пиксельная графика с кислотной цветовой гаммой, кровь и психоделика: не проникнуться атмосферой бездумного насилия невозможно.

11Superhot


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Superhot — это идеальная игра для тех, кто всегда хотел почувствовать себя героем «Матрицы» или гонконгского боевика. Время здесь двигается только вместе с главным героем. Это позволяет планировать действия на несколько минут вперёд и создавать зрелищные жестокие комбо.

12To the Moon


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, iOS, Android.

Главные герои To the Moon — учёные из клиники по созданию искусственных воспоминаний. Однажды к ним обращается умирающий старик. Он просит вживить ему воспоминания о полёте на Луну. Правда, он не помнит, почему для него это важно.

Учёные начинают исследовать настоящие воспоминания старика. В этом и состоит геймплей: игрок изучает чужую жизнь и ищет важные для человека предметы, чтобы усилить ментальную связь с ним и перейти к следующей истории из прошлого.

To the Moon — это добрая и немного грустная игра, персонажи которой надолго врежутся в память.

13Super Meat Boy


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation Vita, Wii U, Xbox 360, Android.

У Митбоя украли девушку. Возмущённый герой бросается вдогонку за злобным доктором Зародышем. Впереди непростой путь. Будет много ловушек, циркулярных пил, прыжков и злости из-за того, что уровень не получается пройти в пятидесятый раз.

Super Meat Boy — это динамичный и сложный платформер, в котором важно как планирование, так и молниеносная реакция и мышечная память.

14The Stanley Parable


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК.

Стэнли — обычный офисный работник. Однажды он встал из-за стола и отправился в приключение. Или не отправился. Может быть, он выпрыгнул из окна в соседнем кабинете и обнаружил, что всё это время находился в видеоигре. А может, он пошёл по неправильному пути и забрёл в тупик.

Прелесть The Stanley Parable как раз в этом. Вы можете послушаться рассказчика и получить задуманную концовку, а можете пойти в противоположном направлении и увидеть всё закулисье этой истории. Или вообще сломать игру и стать свидетелем чужого приключения. Здесь почти 20 концовок, и к некоторым можно прийти разными способами.

15Subnautica


15 лучших инди-игр для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

В Subnautica игроку нужно изучать морские глубины на неизвестной планете, собирать ресурсы и мастерить устройства, которые помогут опуститься ещё глубже. Несмотря на то что это игра в открытом мире, сюжет в ней проработанный и увлекательный. Он подаётся через аудиозаписи и заметки, которые игрок находит на ключевых локациях.

Благодаря ощущению развития и открытия нового Subnautica заслужила высокие оценки критиков и игроков.
1078
 
^ Наверх