» » 10 лучших игр про зомби для разных платформ

10 лучших игр про зомби для разных платформ

10 лучших игр про зомби для разных платформ

Игры про зомби бывают разными: это и шутеры, и RPG, и интерактивные фильмы, причём не только страшные, но и смешные. Все их объединяет одно — толпы ходячих мертвецов, которые стремятся съесть мозги главного героя и окружающих его людей. Впрочем, бывают и исключения: в некоторых играх нежитью выступаете вы сами.

1Dying Light


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Экшен с открытым миром, кучей настраиваемого оружия ближнего боя и кооперативным режимом на четырёх человек. На своих двоих вы исследуете огромный город, поражённый опасным вирусом. Ваш герой отлично владеет техникой паркура, поэтому без проблем может забраться на крышу практически любого здания и лихо перескакивает через препятствия.

По всей карте разбросаны сюжетные и побочные задания, при выполнении которых нужно постоянно остерегаться живых мертвецов. Они везде, и некоторые из них особо опасны. Поэтому приходится действовать тактически: где-то поджечь толпу, где-то завести зомби в лужу с оголёнными электрическими проводами, а где-то просто убежать.

2Project Zomboid


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК.

Эта на первый взгляд незамысловатая игра с пиксельной графикой — один из самых амбициозных, а вместе с тем и беспощадных симуляторов зомби-апокалипсиса. За вами не прилетит вертолёт и не приедет броневик, если удастся протянуть достаточно долго — вас в любом случае ждёт смерть.

Но своё существование можно продлить на несколько дней, а то и больше, построив укрепление или даже создав ферму. При этом выживать можно как в одиночку, так и в многопользовательском режиме с другими игроками.

3Resident Evil HD Remaster


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One.

Осовремененная версия одного из главных ужастиков в истории видеоигр. Действие его разворачивается в большом особняке, полном различных комнат, в том числе и потайных. Вам предстоит решать головоломки и искать ключи, которые подходят только к определённым дверям.

В доме, конечно, обитают ходячие мертвецы. Они медленные, но опасные: всего пара-тройка ударов, и нужно снова загружать игру. А ещё их обязательно нужно добивать, иначе на первый взгляд бездыханный труп может подняться в самый неподходящий момент. Например, когда в магазине остался один патрон, а сохранялись вы уже давным-давно.

4Left 4 Dead 2


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК, Xbox 360, Xbox One.

Кооперативный шутер, который на протяжении примерно десяти кампаний пародирует различные ужастики из мира кинематографа. В одиночку выжить никак не получится: необходимо работать слаженно, отбиваясь не только от обычных, но и от особых зомби. Прыгучий охотник или мощный громила способны вмиг вас убить, если не поможет напарник.

Но полностью потенциал Left 4 Dead 2 раскрывается в режиме «Сражение». В нём играть можно не только за людей, но и за заражённых, которые должны согласовывать свои атаки, чтобы нанести выжившим максимум урона и не дать им добраться до убежища.

5The Walking Dead: The Game


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Xbox 360, Xbox One, iOS, Android.

Приключенческий сериал в знаменитой вселенной, цель которого — показать зомби-апокалипсис с точки зрения обычных людей, чаще всего не способных убить больше пары-тройки ходячих. Вам предстоит принять не одно трудное решение, наблюдая за тем, как накаляется психологическая обстановка в группе объединившихся выживших. А ещё в этом проекте одна из самых трогательных концовок за всю историю видеоигр.

6Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК, Xbox.

Экшен от третьего лица, действие которого разворачивается в футуристическом городе Панчбоуле: здесь вам и летающие машины, и лазерное оружие, и роботы. Играете вы за Стаббса — воскресшего после убийства человека. Его цель — уничтожить город, убить как можно больше людей, а также восстановить романтические отношения со своей возлюбленной.

Поскольку это юмористическая игра, то, что в ней происходит, не поддаётся стандартной логике. Вы можете поедать мозги, чтобы восстановить здоровье, и превращать местных жителей в зомби для создания армии нежити. Из оружия — оторванные руки, собственная поджелудочная железа и даже голова.

К сожалению, игры нет ни в Steam, ни в GOG, поэтому придётся искать её в других местах.

7Plants vs. Zombies 2: It’s About Time


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: iOS, Android.

Красочный проект в жанре Tower Defense, в котором нужно оборонять человеческую обитель от мертвяков, отличающихся по скорости и способностям. В роли защиты выступают растения, которые могут всяческими способами атаковать врагов и не давать им пройти дальше.

В игре 11 уникальных миров — начиная с Древнего Египта и заканчивая космосом. Перемещение во времени и пространстве обусловлено тем, что сосед игрока, Безумный Дейв, съедает невероятно вкусный тако и отправляется в прошлое, чтобы полакомиться им ещё раз.

В отличие от первой части, Plants vs. Zombies 2 является бесплатной игрой с валютой, которую можно покупать за реальные деньги. За счёт этого в проекте есть много специальных способностей, которые делают геймплей более разнообразным.

8They Are Billions


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК.

В этой стратегии один-единственный зомби может разрушить все ваши самые выверенные планы. Вам необходимо одну за другой переживать волны мертвецов, которые могут собираться в поистине гигантские толпы.

Чтобы подготовиться, вы должны добывать ресурсы на прилегающих территориях и строить максимально крепкие защитные сооружения. Но нужно быть внимательным: если по неосторожности вы впустите ходячего в здание, то он заразит его обитателей и все ваши усилия пойдут насмарку.

9Killing Floor 2


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Зубодробительный аренный шутер, в котором вместе с друзьями нужно одну за другой отстреливать орды нежити. Во время коротких передышек можно покупать дополнительное оружие, боеприпасы и броню — всего этого в игре очень много.

У каждого игрока своя роль. Кто-то может быть простым стрелком, а кто-то — медиком. У каждого класса свои умения, поэтому очень важно сформировать команду из правильных персонажей.

10DayZ


10 лучших игр про зомби для разных платформ

Платформы: ПК.

Хардкорная игра про выживание в большом постапокалиптическом мире, где вам нужно искать припасы и оружие, чтобы иметь возможность защититься от зомби и других игроков. Умрёте — придётся начинать с нуля.

Вы можете стать как добросовестным членом команды выживших, так и настоящей крысой, способной в любой момент убить ничего не подозревающего напарника и забрать его пожитки. Или одиноким волком, не жалеющим никого. Поэтому в DayZ всегда нужно быть настороже и бояться каждого шороха.
8753
 
^ Наверх