» » 10 лучших игр про войну для разных платформ

10 лучших игр про войну для разных платформ

10 лучших игр про войну для разных платформ

Почувствуйте себя участником грандиозных военных конфликтов — как реальных, так и вымышленных.

1DEFCON


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК.

Вольная интерпретация культового фантастического фильма «Военные игры», в которой суть холодной войны продемонстрирована в полной мере. Вы выступаете генералом, который должен уничтожить всё население вражеского государства и защитить свою страну.

DEFCON — это глобальная стратегия, в которой разрушить союз так же просто, как его заключить. Каждый раз, когда вы действуете против врага, вы разоблачаете расположение собственных боевых единиц. Поэтому то и дело приходится взвешивать все «за» и «против».

2Brothers in Arms: Road to Hill 30


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 2, Xbox.

Шутер от первого лица, который позволит прочувствовать все ужасы войны на собственной шкуре. Это реальная история десантного взвода, заброшенного в один из районов Нормандии. Солдатам предстоит отвоевать Карантан, принять участие в сражении за «высоту 30» и помочь пехоте высадиться на пляж в секторе Юта.

Локации проекта были воссозданы по историческим фотографиям. Чтобы сделать проект максимально реалистичным, разработчики взяли интервью у ветеранов и даже посещали занятия по тактике ведения боя. В результате получилась одна из самых проработанных игр о Второй мировой войне.

3Valiant Hearts: The Great War


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android.

Valiant Hearts сильно отличается от большинства игр про войну. Проект представляет собой смесь из не слишком сложных головоломок и трогательных сюжетных вставок с вкраплениями ритмичного экшена. На фоне всего этого вам предстоит наблюдать за тем, как Францию охватывает Первая мировая.

Разработчики не пытались преподнести боевые действия в реалистичном виде — это мультяшная игра с утрированными образами войны. Впрочем, в Valiant Hearts доступна коллекция исторических фактов, поэтому при желании свою порцию ужасов и страданий получить всё же можно.

4Tyranny


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК.

RPG, действие которой разворачивается в мире, опустошённом войной и покорённом деспотом. Вам в роли командира с немалой властью предстоит принести в него порядок или просто пойти по пути удовлетворения собственных амбиций.

Несмотря на то, что Tyranny — фэнтезийная игра, в ней можно провести массу аналогий с реальными войнами. Вы будете заключать союзы, наживать себе врагов и сражаться за собственные убеждения.

А ещё вы вряд ли найдёте ещё хоть один проект, в котором в помощники можно взять ребёнка-солдата.

5Battlefield 1


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Один из немногих высокобюджетных шутеров о Первой мировой войне. Одиночная кампания разбита на шесть историй, каждая из которых рассказана от лица обычного бойца. Вы сможете поиграть за неопытного британского танкиста, американского пилота-самозванца и даже бесстрашную помощницу Лоуренса Аравийского.

Но наиболее запоминающаяся миссия Battlefield 1 — самая первая. В ней вы играете сразу за нескольких солдат, которые мрут на поле боя один за другим. Такое вступление — прекрасная демонстрация бессмысленности любой войны.

Проект также может похвастаться прекрасным многопользовательским режимом. В нём сражения выглядят не менее зрелищно, чем в сюжетных заданиях, а среди доступных классов бойцов и режимов что-то подходящее для себя сможет отыскать каждый.

6This War of Mine


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One, iOS, Android.

Игра, которая напоминает вам, что в военные времена трудно приходится всем — не только бойцам, но и обыкновенным гражданам, не способным себя защитить. За основу проекта взята история Сараево, который во времена Боснийской войны на протяжении 1 425 дней находился в осаде.

Вам предстоит управлять людьми, скрывающимися в развалинах зданий. Днём вы будете обустраивать убежище, мастерить инструменты и оружие, помогать соседям, ночью — искать припасы. Главные враги — нехватка провизии и медикаментов, холод и мародёры. Цель в This War of Mine — не победить, а просто выжить.

7Unity of Command


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК.

Пошаговый варгейм, действие которого разворачивается на Восточноевропейском фронте во времена Второй мировой войны. В комплекте со всеми дополнениями игра представляет собой обширную коллекцию важнейших кампаний — от плана «Барбаросса» и до победы советских войск над Германией.

В Unity of Command очень важно уметь контролировать снабжение. Чтобы победить, нужно внимательно изучить карту и тщательно спланировать каждое действие армии, учитывая длительные поставки припасов и высокую вероятность вовсе их лишиться. Если вы не можете накормить и экипировать своих бойцов, то уже неважно, как хорошо они умеют стрелять.

8Company of Heroes


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК.

Стратегия в реальном времени о Второй мировой войне, которая задала планку для всех игр жанра. Вы вряд ли найдёте в ней какие-либо недостатки: здесь и потрясающая сюжетная кампания, и очень интересный многопользовательский режим, и прекрасные для своего времени визуальные эффекты, и качественный звуковой дизайн.

Company of Heroes — это игра, в которой вы волей-неволей будете сочувствовать каждому солдату на поле боя, даже вражескому. А сражения представляют собой не холодные стратегические манёвры, а отчаянные стычки, за исход которых по-настоящему переживаешь.

9Call of Duty 4: Modern Warfare


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Wii.

Прежде чем серия Call of Duty превратилась в набор бездумных научно-фантастических перестрелок с кучей клишированных сюжетных ходов, на свет появилась Modern Warfare — игра, которая смогла много сказать о современной войне. В частности, то, что теперь сила не у тех, у кого больше армия, а у тех, кто располагает современными технологиями и ядерным оружием.

Взять хотя бы миссию на самолёте AC-130: в ней вы с безопасного расстояния расстреливаете группы врагов, наблюдая за происходящим через монохромный прицел тепловизора. Это лишь один из примеров того, что война, вопреки распространённому мнению, всё же меняется. И задание в Припяти, представляющее собой воспоминания одного из главных героев и многими считающееся одним из лучших за всю историю шутеров, на фоне этого выглядит особенно выразительно.

10Rome: Total War


10 лучших игр про войну для разных платформ

Платформы: ПК, iOS.

Глобальная стратегия о Древнем Риме. Разработчики решили не вносить в геймплей серии Total War какие-либо радикальные изменения, а просто взяли и отточили его практически до идеала.

В этой пошаговой игре то и дело происходят случайные события. На их фоне вы вольны строить здания, расширять и улучшать армию, заниматься дипломатией или шпионажем, а также воевать.

В сражениях, которые проходят в реальном времени, очень важно продумывать каждое действие. В них могут принимать участие тысячи воинов, что стало возможно благодаря особому графическому движку. Даже телеканалы History Channel и BBC Two использовали его для моделирования важных исторических битв.
941
 
^ Наверх