» » ТОП 10 Детективных фильмов

ТОП 10 Детективных фильмов

https://top10v.ru/uploads/posts/2020-02/1580644791_10-detektivnyh-filmov.jpg

На очереди у нас лучшие детективы. Мой личный список Топ-10 детективных фильмов, которые, как я уверена, не оставят Вас равнодушными. Итак, погнали…

Детективы с интересным сюжетом и запутанным повествованием нравятся многим людям. Они заставляют полностью погружаться в сюжет, скрупулезно выискивая мельчайшие зацепки, которые помогут развязать самые изощренные преступления. А если вам попался действительно хороший фильм, то раскрыть тайны сюжета не получится до самого финала.

Именно за счет своей сложности детективы с первой минуты и до финала держат нас в напряжении. В этом ТОПе собраны лучшие детективы за последние 20 лет, которые никого не оставят равнодушным и непременно войдут в число любимчиков.

1Остров проклятых (2009)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2009
Страна: США
Режиссер: Мартин Скорсезе
Актеры: Леонардо ДиКаприо, Бен Кингсли, Марк Руффало, Макс фон Сюдов, Эмили Мортимер, Мишель Уильямс
Жанр: детектив, триллер
Бюджет: 80 000 000 $
Сборы в США: 128 012 934 $
Сборы в мире: 166 791 261 $

Отправляясь в больницу для умалишенных преступников, Тедди Дэниелс не знал, какие проблемы обрушатся на его голову. Ему вместе с напарником – судебным приставом Чаком Оулом – необходимо отыскать сбежавшую пациентку по имени Рейчел. Она исчезла необъяснимым образом, оставив лишь одну подсказку.

Полицейские приступают к расследованию, выясняя все больше интересных деталей о самом заведении и его сотрудниках. Хотя у новоприбывших мужчин тоже полно секретов. Например, Тедди приехал сюда, чтобы отыскать некоего Эндрю Лэддиса, который стал причиной смерти его жены.

По мере развития сюжета, вам открывается все больше тайн и страшных секретов, которые заставляют содрогнуться от ужаса в финале. Вот почему «Остров проклятых» заслуженно входит в лучшие фильмы детективы этого ТОПа.

2Помни (2000)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2000
Страна: США
Режиссер: Кристофер Нолан
Актеры: Гай Пирс, Джо Пантольяно, Кэрри-Энн Мосс, Марк Бун Джуниор, Джоржа Фокс, Расс Фега
Жанр: детектив, триллер, драма
Бюджет: 9 000 000 $
Сборы в США: 25 544 867 $
Сборы в мире: 14 178 229 $

Тем, кто давно искал хороший фильм детектив с неожиданным финалом обязательно стоит глянуть «Помни». Главный герой по имени Леонард Шелби болен редким заболеванием – он до мелочей помнит события былых лет, но чуть ли не сразу же забывает последние 10-15 минут своей жизни. У мужчины крутая тачка и дорогая одежда, а его целью в жизни стал поиск убийцы жены. Он в прямом смысле одержим этой идеей, и идет на все, чтобы отыскать ублюдка.

А еще у Леонарда по всему телу разные надписи и памятки, позволяющие ему помнить недавние события и не терять нить расследования. В поисках преступника бедолаге помогает приятель Тэдди, только вот Шелби очень подозрителен и это приводит к жутким последствиям…

3Зодиак (2007)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2007
Страна: США
Режиссер: Дэвид Финчер
Актеры: Марк Руффало, Джейк Джилленхол, Энтони Эдвардс, Хлоя Севиньи, Роберт Дауни-младший
Жанр: детектив, триллер, криминал
Бюджет: 65 000 000 $
Сборы в США: 33 080 084 $
Сборы в мире: 51 705 830 $

Настоящий детектив сделает все возможное, чтобы поймать убийцу-маньяка и наказать его со всей строгостью. И не имеет значения, сколько лет придется за ним гоняться. Чокнутый преступник по прозвищу «Зодиак» жестоко расправляется с невинными жителями Сан-Франциско, посылая в газеты странные шифры и подсказки. В своих сообщениях для СМИ он придерживается одинакового почерка, что только затрудняет расследование.

На протяжении 25 лет талантливый карикатурист Роберт, детектив Дэвид и журналист Пол пытаются поймать «Зодиака». Только вот на правильном ли они пути или маньяку удается их дурачить? Смотрите Топ-детектив и Вы сами узнаете, чем всё закончится…

4Шестое чувство (1999)


ТОП 10 Детективных фильмов

Страна: США
Режиссер: М. Найт Шьямалан
Актеры: Брюс Уиллис, Тони Коллет, Хейли Джоэл Осмент, Оливия Уильямс, Донни Уолберг
Жанр: детектив, ужасы, драма
Бюджет: 40 000 000 $
Сборы в США: 293 506 292 $
Сборы в мире: 379 300 000 $

Продолжает наш ТОП знаменитое «Шестое чувство»…

Призраки умерших людей всегда рядом: они могут навещать нас с благими намерениями или с желанием напугать. По крайней мере, так говорит своему психологу маленький мальчик по имени Коул. Доктор Малкольм Кроу пережил нападение в собственном доме и после этого случая у мужчины испортились отношения с супругой.

По мере развития событий Коул и Кроу ведут задушевные беседы, в которых психиатр пытается помочь малышу перебороть страх. Однако Малкольм пока еще не знает страшный секрет, который способен изменить его представление о паранормальных явлениях и мире в целом.

«Шестое чувство» – отличный детектив, где реальность тесно переплелась с фантастикой. А развязка настигнет врасплох даже самого пытливого «детектива».

5Девушка с татуировкой дракона (2011)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2011
Страна: США, Швеция, Норвегия
Режиссер: Дэвид Финчер
Актеры: Руни Мара, Дэниэл Крейг, Кристофер Пламмер, Стивен Беркофф, Стеллан Скарсгард
Жанр: детектив, драма, криминал
Бюджет: 90 000 000 $
Сборы в США: 102 515 793 $
Сборы в мире: 130 101 637 $

Харриет Вангер пропала около 40 лет назад на острове, который принадлежит членам ее семьи. Главная странность заключается в том, что тело девушки так и не было найдено. Поиски Харриет вверили эксцентричной хакерше по имени Лисбет с весьма экстравагантным внешним видом, а также пронырливому журналисту Микаэлю.

Заказчиком расследования стал дядя пропавшей девушки, который дал парочке сомнительную наводку. По его мнению, убийцей Харриет является кто-то из клана Вангер. Этой семье есть что скрывать: каждый из ее членов прячет кучу скелетов в шкафу и является потенциальным преступником. Микаэлю вместе с напарницей придется разобраться, кто же именно совершил греховный поступок и должен понести за него наказание.

6Области тьмы (2011)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2011
Страна: США
Режиссер: Нил Бергер
Актеры: Брэдли Купер, Эбби Корниш, Роберт Де Ниро, Эндрю Ховард, Анна Фрил, Томас Арана
Жанр: фантастический детектив, триллер
Бюджет: 26 000 000 $
Сборы в США: 79 249 455 $
Сборы в мире: 82 600 000 $

Продолжим Топ-список лучших детективов картиной «Области тьмы», которая затрагивает тему возможностей человеческого мозга. Писатель-неудачник Эдди из Нью-Йорка не добился в жизни практически ничего. Сейчас он переживает творческий кризис и не может выдавить из себя даже строчки годного текста. Однажды он встречает на улице старого знакомого, предлагающего ему настоящее спасение – экспериментальный препарат под названием NZT.

NZT – своеобразный наркотик, заставляющий мозг работать на полную катушку. Уже после первого приема чудо-пилюли Эдди чувствует невероятную мощь лекарства и осваивает все, что только можно. С каждым днем ему становится недостаточно достигнутых высот, поэтому он принимает еще больше NZT. Правда, из-за этого у него стала пропадать память и «на хвост» сели странные люди. Для Эдди снова наступила черная полоса?

7Шерлок Холмс (2009)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2009
Страна: США, Германия
Режиссер: Гай Ричи
Актеры: Джуд Лоу, Роберт Дауни-младший, Марк Стронг, Рэйчел МакАдамс, Эдди Марсан
Жанр: детектив, боевик, приключения
Бюджет: 90 000 000 $
Сборы в США: 209 028 679 $
Сборы в мире: 315 000 000 $

Если бы Шерлок Холмс жил в наше время, то непременно получил премию «Детектив года». Мужчина обладает уникальными способностями, часто попадает в несуразные ситуации, а еще умеет без труда ловить преступников.

Как-то знаменитый лондонский сыщик ловит чернокнижника Лорда Блэквуда, который совершал запретные обряды и жертвоприношения. За такие злодеяния богача приговаривают к смерти через повешенье, чему он не слишком огорчился.

Сразу же после казни доктор Ватсон констатировал смерть Блэквуда, но на следующий день тело темного мага пропало из могилы. Холмс вместе с верным соратником должны восстановить свою репутацию, поэтому пускаются в новые приключения и рискуют жизнью для поимки преступника. Такими разъяренными этих двоих еще никто не видел.

8Планета Ка-Пэкс (2001)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2001
Страна: Германия, США
Режиссер: Иэн Софтли
Актеры: Джефф Бриджес, Кевин Спейси, Мэри МакКормак, Сол Уильямс, Элфри Вуард
Жанр: фантастический детектив, триллер
Бюджет: 68 000 000 $
Сборы в США: 50 338 485 $
Сборы в мире: 14 663 000 $

Ещё один Топ-детектив в моей подборке – «Планета Ка-Пэкс»…

Грань между безумием и ясным умом не так уж просто определить. В этом доктор Марк Пауэлл убедился на собственном опыте после встречи с новым пациентом по имени Прот. Мужчина в темных черных очках утверждает, что он – не человек, а пришелец и прибыл на Землю в луче света.

Скептически настроенный психиатр весьма критично относится к его заявлениям, поддавая каждое слово мужчины сомнению. Он подвергает Прота разным испытаниям и задает вопросы с подвохом, только он никак и нигде не прокалывается. Да и судя по рассуждениям пациента нельзя назвать его сумасшедшим или умственно отсталым. Неожиданное знакомство заставляет Пауэлла усомниться в собственных убеждениях, что делает детективную подоплеку картины еще более увлекательной.

Хотя «Планета Ка-Пэкс» нельзя назвать полноценным детективом с расследованиями, но в моей ТОП-подборке картина не зря входит в список лучших детективов. Почему? Здесь совершенно непредсказуемый финал, который заставляет подумать о многих странных вещах в нашей жизни.

9Догвилль (2003)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2003
Страна: Дания, Швеция, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Италия
Режиссер: Ларс фон Триер
Актеры: Николь Кидман, Харриет Андерссон, Пол Беттани, Патришия Кларксон, Филип Бейкер Холл, Бен Газзара
Жанр: детектив, триллер
Бюджет: 10 000 000 $
Сборы в США: 1 535 286 $
Сборы в мире: 14 708 967 $

Лучшие фильмы детективы нельзя представить без стилизованного под спектакль «Догвилля» Ларса фон Триера. Здесь отсутствуют красочные декорации или дорогие костюмы, способные хоть как-то отвлечь от самой истории. Благодаря такому необычному ходу при просмотре получается сфокусироваться на фабуле и лучше прослеживая эволюцию героев.

Догвилль – небольшой городок в горах. Здесь каждый друг друга знает, невозможно утаить даже маленький секрет, а гнусные качества людей проявляются особенно ярка. Юная Грэйс попала сюда по абсолютной случайности, лишенная каких-либо денег и возможности двигаться дальше. За ней гонятся гангстеры и жители разрешают девушке остаться здесь в обмен на разного рода услуги. Сначала горожане кажутся Грэйс милыми людьми, но позже наружу вылезает их истинная сущность.

Беглец превращается в пленницу и служанку, в то время как догвилльцы наслаждаются собственным превосходством. Но они не знают, кем на самом деле является Грэйс, и каким будет ее гнев. Чем закончится этот Топ-детектив? Смотрите сами…

10Тайное окно (2004)


ТОП 10 Детективных фильмов

Год: 2004
Страна: США
Режиссер: Дэвид Кепп
Актеры: Джонни Депп, Мария Белло, Джон Туртурро, Тимоти Хаттон, Лен Кариу, Чарльз С. Даттон
Жанр: детектив, триллер
Бюджет: 40 000 000 $
Сборы в США: 48 022 900 $
Сборы в мире: 44 890 271 $

В чем секрет хорошего фильма детектива? Нужно взять опустошенного творческим кризисом героя и сопоставить ему чудаковатого антигероя в черной шляпе. А еще в сюжет стоит добавить череду жутких событий.

Морт Рейни находится на грани развода с женой, из-под его пера долгое время не выходило ни слова и плюс ко всему он обитает у черта на куличках, где ничего интересного не происходит. Однажды Морт сталкивается с другим писателем Джоном Шутером и тот обвиняет Рейни в воровстве. Похожий на маньяка Шутер тычет писателю в нос свое произведение, обвиняя главного героя в плагиате.

Рукописи этих двоих очень похожи. Морт начинает всерьез в себе сомневаться и пытается найти доказательства или опровержения «воровства». Только вот Джон не готов довольствоваться малым, и начинает постепенно третировать Рейни, пока он не понимает одну важную вещь… Писатель открыл окно туда, куда не следовало лезть простому смертному.

Надеемся, этот список лучших детективов оказался для Вас весьма полезным, и вы нашли для себя что-то действительно интересное и увлекательное. Я постаралась отобрать действительно топовые детективы последних двух десятилетий, вызывающие неподдельный интерес во время просмотра. Вы точно найдете пару-тройку хороших детективов, которые раньше не видели!
3272
 
^ Наверх