» » ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Криминальные фильмы – это одно из самых интересных направлений в остросюжетном кинематографе. Они включают в себя элементы детективных историй, эффектные боевые сцены, немного драмы или комедии, частичку триллеров и даже щепотку мелодрамы. Наверное, именно такая особенность картин притягивает миллионы зрителей, заставляя их с удовольствие пересматривать лучшие фильмы про криминал десятки раз. На кино подобного рода себе сделали имя многие культовые режиссеры, среди которых Квентин Тарантино и Гай Ричи.

Я составила для Вас ТОП-10 лучших криминальных фильмов, которые ни за что нельзя пропустить. Одни из них порадуют веселым повествованием, другие порадуют оригинальной манерой съемки, а третьи – зрелищными планами с перестрелками и кровью.

1Славные парни (2016)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 2016
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Шейн Блэк
Актеры: Рассел Кроу, Райан Гослинг, Ким Бейсингер, Мэтт Бомер, Энгаури Райс, Маргарет Куэлли
Жанр: криминальный фильм, комедия
Бюджет: 50 000 000 $
Сборы в США: 36 261 763 $
Сборы в мире: –

Лос-Анджелес 1977 года – то еще местечко. Повсюду ярко-неоновые вывески, парни и девушки в странных блестящих нарядах, пьяные вечеринки, наркотики и убийства. В этом хаосе брутальному Джексону Хили и инфантильному Холланду Марчу нужно раскрыть довольно простое дело – отыскать девушку по имени Амелия. Ее мама очень влиятельная и богатая женщина, которая уверена, что дочь втянута в какую-то жуткую историю.

Есть лишь одна проблема – чем дальше ребята продвигаются в своем расследование, тем больше трупов за ними тянется. Да и Амелию поймать не так уж просто. А еще Джексон с Холландом плохо ладят между собой, ведь у каждого из них свой уникальный «дедуктивный метод». В «Славных парнях» смешивается уникальная атмосфера 70-х, забавный юмор и куча перестрелок, так что картина не зря пополняет наши лучшие криминальные фильмы 2016 года.

2Криминальное чтиво (1994)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 1994
Страна: США
Режиссер: Квентин Тарантино
Актеры: Ума Турман, Джон Траволта, Брюс Уиллис, Сэмюэль Л. Джексон, Тим Рот, Винг Реймз
Жанр: криминальный триллер, комедия
Бюджет: 8 000 000 $
Сборы в США: 107 928 762 $
Сборы в мире: 106 000 000 $

Фильмы про криминал и бандитов в пиджаках, наверное, всегда будут ассоциироваться именно с культовой Тарантиновской картиной «Криминальное чтиво». Режиссер гармонично переплел между собой несколько сюжетных историй, интересные диалоги, крутую операторскую работу и бандитскую романтику.

Винсент Вега и Джулс Винфилд – матерые преступники, которые без сожалений и угрызений совести убивают людей. Они подчиняются только своему боссу по имени Марселлас Уоллес, выполняя самые опасные и ответственные задания. Здесь нам будет показано три цельных повествования с разными сюжетными линиями, которые удивительным образом соединяются. Причем «рассказаны» они Тарантино с таким успехом, что два с половиной часа пролетают незаметно.

3Расплата (2016)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 2016
Страна: США
Режиссер: Гэвин О'Коннор
Актеры: Бен Аффлек, Дж. К. Симмонс, Анна Кендрик, Джеффри Тэмбор, Джон Литтоу
Жанр: криминальный триллер, боевик
Бюджет: 44 000 000 $
Сборы в США: 86 260 045 $
Сборы в мире: 66 800 000 $

Быть не таким как все – сложно. Ты сразу выделяешься из толпы: видишь то, что другие не замечают, умеешь за секунды решать сложные задачи и находить выходы из любой ситуации. Кристиан Вульф является математическим гением, чье детство не было безоблачным. Его родители были чуть ли не одержимы сделать из сына «нормального гражданина» и отдали его на попечение неврологу. А тот научил Кристиана подстраиваться под окружающую действительность и помог максимально развить свои способности.

Мальчик вырос и стал много зарабатывать с помощью аудита богатых людей. Работа не самая легкая, но Вульф идеально ей соответствует. Жаль, ничто не длится вечно – личностью аудитора заинтересовались «федерады» и ему придется залечь на дно…

«Расплата» – нетипичное и динамичное кино. Тем не менее прибыль криминальной ленты и многочисленные положительные отзывы позволили ей достойно пополнить лучшие криминальные фильмы 2016 года по версии многих критиков.

4Рок-н-рольщик (2008)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 2008
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Гай Ричи
Актеры: Джерард Батлер, Том Харди, Марк Стронг, Идрис Эльба, Тоби Кеббел
Жанр: криминальный боевик, триллер
Бюджет: 18 000 000 $
Сборы в США: 5 700 626 $
Сборы в мире: 20 027 463 $

Ничто не длится вечно и на смену старому всегда приходит новое. Только вот криминальные боссы Лондона из «старой школы» никак не хотят с этим смириться. Поэтому всем бандам, молодым мафиози и «шестеркам» грозный Ленни Коул устраивает такую взбучку, что вся столица на ушах стоит! Босс ни за что не допустит, чтобы его методы вести дела смешали с грязью или указывали, как ему поступать с провинившимися. Так что Лондон медленно погружается в мир масштабных аварий, перестрелок, кутежа и убийств.

Гай Ричи умеет снимать лучшие фильмы про криминал, которые обладают своим неповторимым шармом. В манере съемки, героях и самом повествовании четко прослеживаются типичные для режиссера «фишки», погружающие зрителя в мир лондонской коррупции и криминала.

5Американская история Х (1998)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 1998
Страна: США
Режиссер: Дэвид МакКенна
Актеры: Эдвард Нортон, Беверли Д'Анджело, Эдвард Ферлонг, Дженнифер Лиен, Эйверли Брукс
Жанр: криминальная драма
Бюджет: 20 000 000 $
Сборы в США: 6 719 864 $
Сборы в мире: 17 155 263 $

У каждого человека случается переломный момент. Для скинхеда Дерека Виньярда «прозрением» стала тюрьма, куда он попадает за убийство темнокожего парня. На свободе молодой человек был предводителем банды, пользовался авторитетом у товарищей и был непоколебим в собственных убеждениях.

За решеткой парень осознает свои ошибки, начинает смотреть на мир иначе и словно перерождается. Выход на волю становится для Виньярда-старшего началом новой жизни, только вот его младший братишка Дэнни отказывается принимать перемены Дерека. Подросток вступил в ряды скинхедов, наделал себе символических татуировок и побрил голову. И как бы старший брат ни пытался наставить его на другую дорогу, Дэнни не поддается.

Несправедливо, что картина «Американская история Х» стала коммерчески провальной. Она легко могла бы возглавить лучшие криминальные фильмы конца 90-х за интересную манеру съемки и посыл.

6Человек из ниоткуда (2010)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 2010
Страна: Южная Корея
Режиссер: Ли Джон Бом
Актеры: Вон Бин, Ким Сэ Рон, Ким Сон О, Ким Тхэ Хун, Ким Хи Вон
Жанр: криминальный триллер, драма
Бюджет: –
Сборы в США: 528 175 $
Сборы в мире: 42 531 615 $

Продолжим наш список фильмов про криминал южнокорейской картиной «Человек из ниоткуда». В свое время она стала самой кассовой в Южной Корее и собрала миллионы зрителей по всему миру. Кино привлекает мрачной атмосферой, присущей азиатскому кинематографу.

Нелюдимый Чха Тэ Сик выглядит со стороны обычным владельцем ломбарда, который дружит с маленькой соседской девочкой Чон Со Ми. Она стала его единственной связью с миром, в который он не хочет возвращаться. Малышка тоже одинока, ведь ее матери-наркоманке Хе Джон совсем не до воспитания детей. Так Тэ Сику и Со Ми пришлось искать поддержку друг в друге, чтобы хоть как-то социализироваться в мире.
И если бы из-за проделок неблагонадежной мамаши девочку не похитили гангстеры, у странных друзей все было бы хорошо. А так Тэ Сику придется вспомнить прошлое, кромсая всех на пути к спасению Со Ми.

7Карты, деньги, два ствола (1999)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Страна: Великобритания
Режиссер: Гай Ричи
Актеры: Ник Моран, Джейсон Стэйтем, Декстер Флетчер, Джейсон Флеминг, Винни Джонс
Жанр: криминальный фильм, комедия
Бюджет: 960 000 фунтов
Сборы в США: 3 354 000 $
Сборы в мире: –

Когда четыре друга-идиота планируют облапошить матерого шулера, ничем хорошим дело не закончится. Видимо, Мыло, Бекон, Эдди и Том не знали, что даже самый продуманный план может провалиться. А их наивная попытка обыграть грозного Гарри-Топора изначально предвещала головную боль и проблемы.
После партии в картишки с шулером ребята потеряли по 25 000 фунтов каждый, да еще и задолжали Топору добрых 500 000 фунтов. На выплату карточного долга им дана всего неделя и за это время они должны придумать, где достать такие деньги. В противном случае они лишатся всех пальцев или того похлеще – собственных жизней.

С этого момента ребят преследует череда смешных и страшных событий, без которых не обходятся криминальные фильмы. Причем Ричи наделил сюжет такими неожиданными поворотами, что вам и не снилось!

8Кровавый четверг (1998)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 1998
Страна: США
Режиссер: Скип Вудс
Актеры: Аарон Экхарт, Микки Рурк, Томас Джейн, Паулина Поризкова, Гленн Пламмер, Пола Маршалл
Жанр: криминальный триллер, боевик
Бюджет: –
Сборы в США: 3 121 $
Сборы в мире: –

Лучшие фильмы про криминал родом из 90-х всегда с матами, обнаженкой и лужами крови. «Кровавый четверг» – яркий представитель жанра, который не оставит вас равнодушными.

Однажды Кэйси решает завязать с наркобизнесом и выходит на пенсию. Он становится законопослушным гражданином, которого считают отличным малым и благонадежным соседом. Но все меняется в тот момент, когда к нему в гости нагрянул Ник. Это друг из прошлого, привозящий в дом Кэйси партию героина. С той самой секунды, когда экс-наркоторговец обнаруживает такой неприятный сюрприз, его жизнь превращается в череду кровавых событий. Убийство, странная девица и детектив. Действительно, четверг у Кэйси не задался…

9Козырные тузы (2006)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Год: 2006
Страна: Великобритания, Франция, США
Режиссер: Джо Карнахан
Актеры: Энди Гарсиа, Райан Рейнольдс, Джереми Пивен, Алишиа Кис, Рэй Лиотта, Крис Пайн
Жанр: криминальный боевик, триллер
Бюджет: 17 000 000 $
Сборы в США: 35 787 686 $
Сборы в мире: 21 316 209 $

Бадди Израэл – решил сдать своих бывших друзей-гангстеров и готов дать показания в суде. Конечно же, им это не на руку и они посылают за головой Бадди ораву головорезов, которым обещают за убийство Израэла 1 000 000 $. Защищать Бадди поручили двум агентам ФБР по имени Ричард и Дональд, но вряд ли они смогут сдержать ораву охотников за головами.

За нежелательным свидетелем охотятся настоящие психи. Среди них пара сексапильных чернокожих киллерш, несколько опытных наемных убийц, любитель пыток, мастер перевоплощений, три брата-нацпанка и куча других крышанутых преступников. Не зря «Козырные тузы» причисляют к лучшим криминальным фильмам «нулевых».

10Иллюзия обмана (2013)


ТОП 10 Лучшие криминальные фильмы

Страна: США, Франция
Режиссер: Луи Летерье
Актеры: Айла Фишер, Марк Руффало, Вуди Харрельсон, Джесси Айзенберг, Дэйв Франко, Морган Фриман
Жанр: криминальный детектив
Бюджет: 75 000 000 $
Сборы в США: 117 723 989 $
Сборы в мире: 234 000 000 $

Многие гении совершают одну ошибку – они считают себя лучше других. Команда искусных иллюзионистов в один момент из уличных фокусников превращается в известных звезд, проворачивая самые удивительные преступления. Четверка коллег грабит различные банки, причем не ради наживы, а исключительно из чувства собственного превосходства.

Агенты ФБР догадываются о том, что эти ребята темнят. Однако никаких доказательств у федералов нет, а многочасовые допросы ни к чему хорошему не приводят. Приходится идти на хитрость, иначе громкие ограбления банков никогда не прекратятся.

«Иллюзия обмана» может легко претендовать на то, чтобы возглавить лучшие фильмы про криминал и детективы последних нескольких лет. Здесь присутствует яркая картинка, запутанный сюжет и хорошо продуманы мелкие детали.
7697
 
^ Наверх