» » 10 самых сложных видеоигр, которые бросают геймеру вызов

10 самых сложных видеоигр, которые бросают геймеру вызов

10 самых сложных видеоигр, которые бросают геймеру вызов

Если вы тоскуете по Battletoads и считаете, что современные проекты — развлечение для казуалов, этот список вас точно порадует.

1Dark Souls



Платформы: Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 3, Xbox One, Xbox 360, Windows.

Серия Souls от японской компании From Software приобрела известность благодаря своей сложности. Привыкли, что в современных AAA-блокбастерах вам объясняют правила, позволяют менять настройки сложности и сохраниться в любой момент? В Dark Souls всё по-другому.

Здесь даже самые простые враги могут убить с одного-двух ударов, а сохраняться можно только у костров. В итоге вы будете метаться в их поисках, пока вас преследуют толпы свирепой нежити и суровых воинов в тяжёлых доспехах. Количество целебного эстуса во фляге ограничено, а ловушки и засады подстерегают на каждом шагу.

Однако Dark Souls — это не только беспощадные бои, в которых у вас нет права на ошибку. Здесь есть великолепные пейзажи и удивительные места, где вам предстоит побывать: мрачный и величественный замок Лотрика, холодный прекрасный Иритиил и залитый солнцем Анор Лондо.

Если вы новичок в мире Тёмных Душ, начните играть с третьей части. Она и самая красивая, и управление в ней попроще (но только в сравнении с первыми двумя).

2Bloodborne



Платформы: PlayStation 4.

Наследник и продолжатель идей серии Souls того же разработчика. Механикой Bloodborne напоминает Dark Souls, но есть и значительные отличия: темп здесь куда выше. Вы оказываетесь втянуты в бешеную и агрессивную схватку с толпами противников, в которой у вас нет возможности отступать. Ни щита, ни тяжёлых доспехов — у вашего Охотника есть только оружие ближнего боя, практически бесполезный мушкет, годящийся только для парирования атак врага, пальто и треугольная шляпа.

Создатели Bloodborne явно вдохновлялись фильмом «Ван Хельсинг» с Хью Джекманом: охотник, истребляющий монстров в умирающем городе, тема вампиризма, общий антураж и внешний вид главного героя. Динамичность экшена зашкаливает, фантазия разработчиков, создававших монстров, не знает границ, а дизайн уровней вызывает настоящий восторг.

Bloodborne — это веская причина купить PlayStation 4, даже если вы не относите себя к фанатам консолей.

3Demon’s Souls


10 самых сложных видеоигр, которые бросают геймеру вызов

Платформы: PlayStation 3.

Эта игра — прародитель Dark Souls и Bloodborne. Несмотря на свой значительный возраст, Demon’s Souls всё ещё смотрится интересно и увлекательно. Мы примеряем роль безымянного воина, который должен освободить от злобных демонов и одержимого правителя далёкое, скрытое туманами королевство.

Многие игроки скажут, что Demon’s Souls сложнее следующих игр Souls. На каждом уровне только две точки сохранения, возможность полечиться ограничена (восстанавливающийся у костра эстус ещё не придумали), враги сильны и возрождаются после каждой вашей гибели.

Demon’s Souls остаётся одной из самых увлекательных игр на PlayStation 3. Мрачное средневековье, драконы, злобная нежить и огромные опасные демоны понравятся любителям тёмного фэнтези. Если вы опробовали Dark Souls и Bloodborne, прониклись духом этих игр и хотите увидеть, с чего всё начиналось — Demon’s Souls ждёт вас.

4Cuphead



Платформы: Xbox One, Windows, macOS.

Одна из чудовищно сложных игр. Гибрид run and gun и платформера с симпатичной рисованной графикой в стиле старых мультфильмов Диснея.

Здесь вам предстоит управлять двумя чашкоголовыми братьями, которые проиграли в казино самому дьяволу и теперь вынуждены выбивать долги у других таких же бедолаг. Однако последние не намерены расставаться со своими душами, так что выполнить миссию братьям будет нелегко.

Cuphead — это, по большей части, бои с боссами. Они здесь такие, что вам понадобится очень быстрая реакция, прочная клавиатура и огромное терпение, чтобы с ними справиться. И, конечно, немалая доля везения, потому что зачастую противники атакуют в совершенно непредсказуемом порядке. Ошибаться и медлить нельзя, иначе бой придётся начинать заново.

5Dwarf Fortress


10 самых сложных видеоигр, которые бросают геймеру вызов

Платформы: Linux, Windows, Mac OS.

Когда впервые откроете Dwarf Fortress, у вас, скорее всего, возникнет мысль: как в это вообще играть? Да, проблемы в освоении проекта начинаются уже с его графики. Символы ASCII выглядят как код из «Матрицы». Но к ним вполне можно привыкнуть. Когда освоитесь, вместо непонятных букв увидите вечно пьяных бородатых дварфов с молотами и кирками, троллей из подземных пещер, высокомерных эльфов, свирепых гоблинов и огнедышащих драконов. Ну а если расшифровать мельтешащие иероглифы вам не под силу, можете скачать версию игры с прикрученной рисованной графикой.

Когда азы управления будут освоены, начнётся самое интересное. Вам вместе с семёркой дварфов предстоит построить могущественную подземную крепость в далёких диких землях. Игровой мир генерируется случайно, и каждый раз вас будут ждать всё новые и новые опасности. Дварфы могут погибнуть от голода и жажды, если вы не освоите земледелие и животноводство. А ещё они могут быть убиты во время осады гоблинами или нежитью под предводительством некромантов.

Но несмотря на всё это Dwarf Fortress откроет перед вами невообразимые просторы для творчества. Вы сможете возводить огромные замки из обсидиана, льда и стекла, ловить жутких чудовищ, создавать хитрые механизмы — построить здесь можно всё, что угодно.

6Don’t Starve



Платформы: Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, PlayStation 3, Playstation Vita, Xbox One, iOS, Android.

Интереснейшая песочница-выживалка. Вы должны протянуть как можно дольше в суровом нарисованном мире, куда вас отправил циничный и ехидный демон по имени Максвелл. И здесь вас пытается убить буквально всё.

Первый ваш противник — голод. И уже с ним справиться непросто. Вы можете собирать ягоды, но их всегда мало. А во время охоты добыча постоянно ускользает. Не хватает пищи и дров, а зима близко.

Обустройство лагеря, добыча и готовка пищи, пошив одежды и поддержание огня — всё нужно делать одновременно. В итоге у вас нет ни минуты на передышку. Осень сменяется холодной зимой, которую пережить дано далеко не всем, зима — мокрой весной, а та, в свою очередь, палящим летом. Переживая все напасти, ваш персонаж постепенно сходит с ума, и безумие вместе с воображаемыми монстрами могут прикончить его точно так же, как и стихийные бедствия.

Но страшнее всего в Don’t Starve — ночь. Ведь в темноте вас ожидает жестокая Чарли, прогнать которую можно только огнём. И ничто не поможет, если в критический момент при вас не окажется факела.

7Sunless Sea



Платформы: PlayStation 4, iOS, Windows, Linux, macOS.

Своеобразная игра, которая подкупает великолепной атмосферой в духе романов Чайны Мьевиля. Каким-то образом Лондон похитили летучие мыши и унесли под землю. Теперь город находится на островке, вокруг которого безбрежный подземный океан, полный опасностей. Вы — капитан корабля, исследующий глубины с одному ему известной целью. Запасайтесь провиантом и топливом. И отчаливайте.

Благодаря красивому мрачноватому саундтреку и неторопливому геймплею Sunless Sea кажется довольно расслабляющей и медитативной игрой. Но не позволяйте себя обмануть: игра очень сложна, и мало кто доберётся до финала. Вы можете стать жертвой морских чудовищ или пиратов, подвергнуться нападению в порту, провалить важную миссию, израсходовать топливо и остаться дрейфовать в море без света и возможности добраться до берега. Возможно, вам доведётся сойти с ума и съесть вашу команду.

Единственное, что удручает в Sunless Sea, — английский язык. Он здесь чрезвычайно сложен и перенасыщен литературными оборотами. Фанатский перевод игры есть, и он неплох, но сделан не для всех квестов. А читать придётся много и внимательно. Если это вас не пугает, добро пожаловать на борт, капитан.

8Salt And Sanctuary



Платформы: PlayStation 4, Nintendo Switch, PlayStation Vita, Windows, Linux, macOS.

Salt And Sanctuary можно назвать Dark Souls в 2D. Здесь точно так же нужно убивать чудовищ и пытаться донести собранную с них соль (аналог душ в Dark Souls) до святилищ (подобие костров). Вот только делать это придётся в плоском двумерном пространстве.

Игра хорошо выглядит и обладает притягательной атмосферой. Локации разнообразны, боссы необычны, противники достаточно сложны. Вам придётся внимательнее отнестись к прокачке и экипировке: многих врагов получится победить только с определённым билдом.

Умирать придётся так же часто, как и в Souls. Этому способствуют очень сильные и сложные боссы, которых крайне трудно убить с первой попытки И неудобное управление.

9Super Meat Boy


10 самых сложных видеоигр, которые бросают геймеру вызов

Платформы: PlayStation 4, Android, Nintendo Switch, Xbox One, Windows, Wii U, PlayStation Vita, Linux, macOS.

Эта игра чрезвычайно сурова. Главный герой здесь представляет собой кусок кровоточащего мяса. В прямом смысле. А уровни состоят в основном из циркулярных пил. Чтобы преодолеть их, понадобится великолепная реакция.

Темп у Super Meat Boy очень высокий. Вы будете бежать, скользить, прыгать, ползти, оставляя за собой повсюду кровавые следы. Любое прикосновение к ловушке или врагу убивает. Никакой шкалы жизни тут нет.

На каждом уровне (а их здесь 350!) герой должен добраться до своей подруги, встретив на пути к ней такие весёлые вещи как шипы, пилы, ракеты, лава и соль. А к последней не особо приятно притрагиваться, когда ваши мышцы не покрыты кожей.

10Nioh



Платформы: PlayStation 4, Windows.

Действие Nioh разворачивается в Японии XVII века, куда попадает английский моряк по имени Уильям. Чтобы выжить, ему придётся научиться обращаться с катаной не хуже настоящего самурая.

Сражения в Nioh такие, что вам понадобится немалая сноровка. Стойки, быстрые, средние и сильные удары, перекаты и рывки — для каждого противника нужна отдельная тактика. И мало кого вам удастся зарубить с наскока. Чем-то Nioh напоминает небезызвестную Ninja Gaiden, которая тоже знаменита своей зубодробительной сложностью.

Помимо непростых боёв, в Nioh имеется и неплохой сюжет, и атмосферная музыка, и притягательная мифология: боссы-ёкай перекочевали сюда из традиционных японских мифов и легенд.
879
 
^ Наверх