» » 10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Если хочется чего-то глубокого и уникального, а блокбастеры приелись.

Жанр ролевых игр, сперва только настольных, долгое время был уделом гиков, которым было недостаточно просто бросать кубик и перемещать фишку с одной клетки на другую. Им хотелось, чтобы у каждого персонажа были свои характеристики, собственные сильные и слабые стороны и уникальная роль в повествовании.

Сейчас всё совсем иначе: RPG, давно перекочевавшие с бумаги на экраны компьютеров и консолей, настолько популярны, что самых престижных наград то и дело удостаиваются различного рода «Ведьмаки», The Elder Scrolls и Fallout.

Но из-за обилия громких проектов легко упустить те, что выпустили не слишком известные студии, или те, в которые вложили недостаточно денег. Они заслуживают не меньшего внимания, и о них мы расскажем ниже.

1Vampire: The Masquerade – Bloodlines


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК.

В Bloodlines вам предстоит создать вампира, выбрав для него способности и распределив характеристики. После этого вы окажетесь в открытом готическом мире, где сможете творить всё, что угодно вашей чёрной душе.

Очень важно, чтобы о вашей принадлежности к касте кровососов знало как можно меньше людей. Многие задания можно пройти ненасильственным путём: угрожая, убеждая, взламывая замки и компьютеры.

Впрочем, из-за большого набора вампирских сил многие выберут гораздо более грубый подход к прохождению — и тоже не ошибутся. Игре уже почти 14 лет, но она по-прежнему завораживает.

2Alpha Protocol


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, PlayStation 3, Xbox 360.

Obsidian Entertainment известна такими классными RPG, как Fallout: New Vegas и South Park: The Stick of Truth. Но одна из её игр, Alpha Protocol, оказалась незамеченной многими геймерами — и зря.

Главный герой — спецагент ЦРУ, который выполняет задания по всему миру, используя многочисленные устройства и способности. В плане стелса, которого здесь немало, проект напоминает примитивную версию Metal Gear Solid, но зато может похвастаться интересной системой диалогов.

Вы вольны разговаривать с персонажами в таком тоне, какой вам нравится. При этом почти каждое ваше решение будет иметь последствия. Система прокачки тоже способна порадовать: она позволяет создать именно такого героя, какого вам хочется. Поэтому Alpha Protocol можно проходить многократно, и каждый раз будет уникален.

3Mount & Blade: Warband


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Наиболее реалистичный симулятор феодала в жанре RPG. Действие разворачивается в выдуманном средневековом мире, где вам предстоит доказать своё право быть правителем собственных земель.

Большую часть игрового процесса занимают масштабные битвы. Вы должны проявить себя не только как сильный воин, но и как умелый полководец, отдавая правильные приказы во время боёв. Строительству королевства и управлению экономикой тоже уделяется немалое внимание.

Со временем вам придётся выбрать — стать безжалостным налётчиком или великодушным лордом. Такая возможность встречается в очень немногих ролевых играх.

4Pillars of Eternity


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, PlayStation 4.

Ещё один проект от Obsidian Entertainment, который станет настоящим подарком для любого поклонника RPG старой школы наподобие Baldur’s Gate и Planescape: Torment. Одни только локации, будто нарисованные вручную, наверняка вызовут у таких людей ностальгию.

В Pillars of Eternity одна из самых богатых вселенных в жанре: своя история в ней есть чуть ли не у каждого камня. Вы постоянно будете встречать новых персонажей, многих из которых сможете взять к себе в группу.

Если вы ищете игру, полную динамичного экшена, то этот проект не для вас. В нём огромное количество пространных диалогов, а на то, чтобы разобраться в боевой системе, придётся потратить какое-то время. Но если сможете это сделать, то скоро вас утянет с головой.

5NEO Scavenger


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК.

После этого постапокалиптического инди-проекта Fallout 4 покажется вам детской сказкой. Мир NEO Scavenger холоден и жесток, а любая грязная тряпка или порванный ботинок может стать вещью, которая спасёт вам жизнь.

Игра безжалостна к тем, кто пришёл в неё, чтобы просто развлечься. Несмотря на внешнюю примитивность, это очень глубокий проект, в котором вам не удастся расслабиться. Но если хотите проверить себя на прочность, устанавливайте NEO Scavenger, не думая, — и скоро уже не сможете оторваться.

6Gothic 2


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК.

В начале 2000-х у ставшей уже легендарной серии The Elder Scrolls появился достойный конкурент — Gothic 2. В этой игре, действие которой разворачивается на большом острове в фэнтезийном мире, можно создать героя с нуля и заняться чем угодно и где угодно.

Вы вольны выбрать путь лживого вора или, например, мага-убийцы. Проект выглядит устаревшим, но даже сегодня способен доставить большое удовольствие за счёт интригующего сюжета и множества событий, которые возникают из-за ваших поступков. К каждой ситуации приходится подходить обдуманно, а не сразу тянуть руку к мечу.

7Risen


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, Xbox 360.

Выпустив не совсем удачную третью часть Gothic, студия Piranha Bytes решила начать с чистого листа и воплотить свои лучшие задумки в другой игре. Так появилась Risen, в которой угрозой для всего мира стали пробудившиеся от долгого сна титаны.

Сюжет проекта вряд ли можно назвать его сильным местом. Зато уникальный мир, глубина настройки персонажа и проработанная система диалогов это с лихвой восполняют.

Остров, на котором происходят события, напоминает солнечную Сицилию с подземельями, полными ловушек. Мир Risen открыт и загадочен, поэтому в него постоянно хочется возвращаться.

8Jade Empire


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, Xbox, Xbox 360, Xbox One, iOS, Android.

BioWare известна как разработчик самых лучших RPG в фэнтезийном и научно-фантастическом сеттинге. Например, Mass Effect и Dragon Age. Вероятно, именно поэтому Jade Empire, действие которой происходит в Древнем Китае, прошла мимо многих игроков.

Именно в этом проекте, который вышел в 2005 году, студия впервые реализовала многие свои идеи. В нём можно завести роман с целым рядом персонажей, а высказывания главного героя сильно влияют на то, как к нему относятся окружающие.

Сражения в игре проходят в реальном времени, но их можно ставить на паузу, чтобы выбрать стиль боя или выстроить серию ударов. Помимо этого, в Jade Empire есть увлекательный сюжет, а мир не похож ни на какой другой.

9Divinity: Original Sin — Enhanced Edition


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Мечтали о большой RPG с проработанным миром, которую можно пройти с другом, вместе принимая важные решения? Тогда Divinity: Original Sin — идеальный вариант для вас.

В вашем распоряжении — огромная карта, полная городков, деревень, подземелий и прочих локаций, а также интересных персонажей. Многие из них жаждут дать вам какое-нибудь задание, пройти которое можно разными способами.

В игре блестящая пошаговая боевая система, которая вкупе с широкими возможностями прокачки и массой умений и заклинаний вдохновляет на эксперименты. Выбирать подходящие комбинации атак и пробовать разные тактики можно на протяжении всего прохождения.

10Kingdoms of Amalur: Reckoning


10 недооценённых ролевых игр, которые стоит испробовать

Платформы: ПК, PlayStation 3, Xbox 360.

Kingdoms of Amalur: Reckoning должна была стать началом большой серии RPG, но из-за плохих продаж и судебных разбирательств всё ограничилось одним-единственным проектом. Знаменитый писатель-фантаст Роберт Сальваторе написал не только сценарий для игры, но и придумал историю на целых 10 тысяч лет.

Место действия — сказочный мир, разделённый на пять разных регионов и полный качественно прописанных персонажей. Kingdoms of Amalur сильно отличается от современных мрачных ролевых игр и внешне напоминает красочную World of Warcraft.

Проект радует быстрыми и разнообразными боями, в которых несложно разобраться. Дополняет картину глубокая ролевая система с четырьмя расами и тремя деревьями классов — по 22 способности в каждом.
813
 
^ Наверх