» » 11 лучших игр с открытым миром

11 лучших игр с открытым миром

11 лучших игр с открытым миром

Куда бы вы ни пошли, вам будет чем заняться и на что посмотреть.

1Forza Horizon 4


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, Xbox One.

Несмотря на то, что Forza Horizon 4 — это гонки, мир в игре заслуживает особого внимания. Каждую неделю в нём сменяются сезоны, и это влияет на проходимость трасс и поведение автомобилей на них.

Картина дополнена тем, что это онлайновая игра. Вы можете взаимодействовать с другими игроками, но при этом они не могут помешать вам, например столкнуть с дороги. Зато есть сетевые события, которые каждый час меняются.

А ещё по карте случайным образом разбросаны места для прыжков. Там можно совершать безумные трюки.

2The Witcher 3: Wild Hunt


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Именно с выходом третьей части серия The Witcher обрела настоящий успех. Этому поспособствовало появление невероятно красивого мира, полного опасностей и интересных заданий.

Главный герой проекта ведьмак Геральт может перемещаться по карте пешком или на лошади, исследовать леса, поля и пещеры, заходить в чужие дома и собирать травы для алхимии. Основная часть мира напоминает средневековую Европу, но можно сесть на корабль и уплыть на холодные острова Скеллиге.

Во время путешествий протагонист будет натыкаться на диковинных существ, шайки бандитов или людей, которым нужна помощь. А если не стесняться проявлять любопытство и заходить на непротоптанные дорожки, то можно набрести на что-нибудь особенно ценное.

3Grand Theft Auto V


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One.

Карта GTA V представляет собой копию здорового куска Лос-Анджелеса, проработанную настолько, насколько это возможно. Вы будете разъезжать по бесконечным дорогам на автомобиле или мотоцикле, забираться высоко в горы на своих двоих, рассекать воздушное пространство на самолёте или вертолёте и даже исследовать глубины океана на батискафе.

Если надоест сновать туда-сюда или выполнять увлекательные задания, отправляйтесь на теннисный корт, поле для гольфа или в кинотеатр. В GTA V море занятий, и поэтому от игры невозможно оторваться.

4Metal Gear Solid V: The Phantom Pain


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One.

У прожжённого бойца Венома Снейка масса важных заданий, и выполнять их ему предстоит на территориях Афганистана и Анголы. Перемещаться по ним можно пешком, на лошади или на машине.

Вокруг полно тщательно охраняемых деревень, блокпостов и зданий. Охрана очень бдительна, умна и адаптируется к вашему поведению. Например, если часто убивать врагов выстрелами в голову, то скоро они начнут носить шлемы.

Как играть в Metal Gear Solid V, каждый выбирает сам. Можно стать тихим ликвидатором, которого никто и никогда не замечает, а можно просто взять самую мощную пушку и начать уничтожать всё на своём пути. Правда, поощряется всё же первый способ прохождения.

5Minecraft


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Xbox 360, Xbox One, Wii U, Nintendo Switch, iOS, Android, Windows Phone.

В вашем распоряжении — гигантская карта. Вся она состоит из блоков, и в этом кроется огромный творческий потенциал: из множества различных материалов можно сделать чуть ли не любую вещь или механизм.

Вы можете возвести копию любой реальной постройки или сконструировать собственное сооружение или даже целый город. Вы вольны построить небольшой домик на горе и спокойно жить, выращивая овощи и занимаясь вырубкой лесов. А можно отправиться глубоко под землю, выискивая сокровища и сражаясь со скелетами и зомби.

Это лишь малая толика того, чем можно заняться в Minecraft. Главный ограничитель — ваше воображение.

6Fallout 4


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Вам предстоит исследовать Бостон, уничтоженный ядерной войной. Пустоши полны самых разных последствий радиоактивного заражения: начиная с ядовитых болот и заканчивая ужасными монстрами. Не менее опасны мародёры, снующие тут и там в поисках добычи.

Вы обнаружите массу полуразрушенных зданий во всей их ретрофутуристической красе. В них можно наткнуться на интересные и полезные вещи: оружие, припасы и так далее. Но не надейтесь, что всё это достанется вам легко: помимо врагов, вас ждут компьютеры и замки, которые нужно взламывать.

А стимул исследовать этот опасный мир появляется благодаря интересным сюжетным и побочным заданиям.

7Middle-earth: Shadow of War


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

В этой игре вы окажетесь в самом сердце мрачного Мордора — места, известного каждому любителю Толкина и «Властелина колец». Вы отрубите головы не одной сотне орков, оседлаете собакоподобного карагора и вдоволь покарабкаетесь по тёмным ущельям обители Саурона.

Отличительной чертой игры является система «Немезис». Благодаря ей все орки — это уникальные персонажи со своими повадками, а также сильными и слабыми сторонами. Они то и дело пытаются убить вас, чтобы получить повышение в своей касте. Но и вы можете использовать их в своих целях. Например, отправляя в стан врага в качестве лазутчиков.

8Ghost Recon: Wildlands


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

В этом шутере вы в составе спецотряда попадаете в Боливию, где вам нужно уничтожить наркокартель, захвативший власть в регионе. Как выполнять это важное задание, решать только вам.

Ghost Recon: Wildlands раскрывается тогда, когда играешь в неё с друзьями. Это тактический боевик, поэтому у каждого бойца в отряде — своя роль. Кто-то, например, может выступать снайпером, а кто-то — попытаться незаметно пробраться во вражеское поселение и ликвидировать как можно больше неприятелей, пока его не засекли.

Открытый мир позволяет подобраться к врагу с любой стороны. Ещё больше вариативность прохождения вырастает благодаря обилию приспособлений вроде разведывательных дронов, а также транспорта и оружия.

9Far Cry 5


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Far Cry 5 — один из лучших образцов игр, в которых можно идти куда захочешь и делать что угодно. В проекте по-настоящему огромная карта, полная будоражащих воображение пейзажей, агрессивных зверей и поселений опасных сектантов. Перемещаться можно на машинах, вертолётах, самолётах, лодках и квадроциклах.

Представьте, что мирно ловите в реке рыбу, как вдруг над головой проносится вражеский самолёт и падает где-то неподалёку. Вы идёте проверить место происшествия, но обнаруживаете, что пострадавшим уже пришли на помощь, и начинаете яростную перестрелку. Вот вы разобрались с неприятелями, использовав обширный арсенал, но тут ни с того ни с сего из-за дерева выскакивает индюк и заклёвывает вас до смерти.

Такие ситуации в Far Cry 5 идут одна за другой. В игре постоянно что-то происходит, поэтому надоест она очень нескоро.

10Yakuza 0


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4.

Приквел к серии японских боевиков, о которой жители России довольно долго почти ничего не знали. Сегодня игры Yakuza появляются на всё большем числе платформ, поэтому популярность их растёт.

Проект рассказывает яркие истории из жизни двух героев, которые связаны с криминальным миром Японии. Игра примечательна тем, что в ней очень много увлекательных и зачастую странных занятий.

В городе полно дискотек, караоке-баров, подпольных казино и даже эротических видеосалонов. В каждом заведении свои мини-игры: можно устраивать гонки на машинках, танцевать, звонить девушкам и приглашать их на свидание.

При этом не стоит забывать, что Yakuza 0 — это ещё и классный экшен с разнообразной и необычной боевой системой.

11Assassin’s Creed Odyssey


11 лучших игр с открытым миром

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Прошлогодняя Assassin’s Creed Origins стала откровением в плане того, какими могут быть игры серии. В этом году разработчики взяли свои лучшие идеи и поместили их в новый проект — Assassin’s Creed Odyssey.

Действие разворачивается в Древней Греции, а играете вы за наёмника, который пытается отыскать свою семью. Это единственное, в чём проект вас ограничивает. С кем дружить и с кем воевать, какие задания проходить, а какие игнорировать, решать только вам.

Площадь доступных территорий почти в два раза превосходит размеры Египта в Origins. К тому же вы можете не только перемещаться по суше, но и плавать между островами, участвуя в напряжённых морских сражениях.
1003
 
^ Наверх