» » 15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Сражайтесь со смертельно опасными кровососами или сами станьте одним из них.

Игры про вампиров для ПК и консолей



1BloodRayne 2


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 2, Xbox.

Героиня экшена Рейн — так называемый дампир: она родилась в результате союза человека и вампира. Это дало ей особые силы, которые она использует, чтобы убить как можно больше кровососов. Успокоится она только тогда, когда уничтожит главного из них — своего отца.

BloodRayne 2 — лучшая часть серии. Графика в ней гораздо приятнее, чем в первой игре, арсенал поражает разнообразием, а бои могут похвастаться зрелищностью и высокой интерактивностью.

2Castlevania: Symphony of the Night


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: PlayStation, PlayStation 4, PSP, Xbox 360, Xbox One, Sega Saturn.

Бойкий платформер с элементами RPG — один из самых высоко оценённых проектов за всю историю видеоигр. Именно выход Symphony of the Night очертил жанр метроидвании: для него характерен большой связный мир, части которого нужно постепенно открывать различными способами.

Разработчик Konami не поддался популярной в 1997 году тенденции выпускать 3D-проекты и сделал игру двумерной. Поэтому от её внешнего вида не воротит даже сейчас.

3Darkwatch: Curse of the West


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: PlayStation 2, Xbox.

Шутер в стиле легендарной Halo, в котором эстетика Дикого Запада смешана с вампирской. Он рассказывает историю Джерико Кросса — ковбоя, который стал кровососом и оказался в тайном обществе, занимающемся охотой на монстров.

Герой обладает мощными способностями, но использовать их может только ночью. Днём приходится обходиться традиционным огнестрельным оружием. Благодаря этому геймплей Darkwatch отлично сбалансирован и не страдает однообразием.

4Infamous: Festival of Blood


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: PlayStation 3.

Самостоятельное дополнение к Infamous 2 — приключенческому боевику, главный герой которого — Коул Макграт — умеет управлять электричеством. В Festival of Blood он становится упырём и променивает привычные суперсилы на другие, куда более зловещие.

У Коула есть всего одна ночь, чтобы спасти город и не остаться монстром навечно. Для этого он должен предотвратить воскрешение могущественной вампирши, известной как Кровавая Мэри.

5Legacy of Kain: Soul Reaver


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation, Dreamcast.

Soul Reaver считается лучшей игрой некогда популярной серии Legacy of Kain. Особенность последней в том, что вампир по имени Каин в некоторых частях выступает как главный герой, а в некоторых — как антагонист.

Директором проекта выступила Эми Хенниг, которая работала над серией Uncharted. Протагонистом Soul Reaver является Разиэль — дух, который некогда был вампиром.

В игре есть неплохая боевая система, но в первую очередь Soul Reaver примечательна головоломками. К тому же герой может перемещаться между спектральным и материальным мирами, которые значительно отличаются друг от друга.

6The Elder Scrolls V: Skyrim


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch.

Skyrim — игра в первую очередь не о вампирах, но им в ней отведено далеко не последнее место. Сражаясь с кровососами, главный герой может заразиться и сам стать одним из них. У этого есть как преимущества вроде дополнительных способностей, так и недостатки в виде невозможности нормально перемещаться по миру в дневное время суток.

В дополнении Dawnguard вампирская тематика раскрывается ещё больше. В нём можно стать охотником на упырей или принять противоположную сторону. Этот выбор окажет значительное влияние как на персонажа, так и на игровой мир в целом.

7Vampire: The Masquerade — Bloodlines


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК.

В своё время проект был принят довольно холодно, но сейчас считается одной из лучших игр про вампиров. Это ролевой боевик, в котором большое значение имеет выбор игрока, в частности то, на сторону какого клана он встанет и как будет вести себя с другими персонажами.

Каждый клан уникален. Например, Малкавианы настоящие психи, а членам Носферату лучше вообще держаться подальше от всех, поскольку выглядят они крайне жутко. В Bloodlines есть сложная сюжетная линия со множеством концовок, а также полностью озвученные ветвистые диалоги и масса побочных заданий.

8Vampyr


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Экшен с элементами RPG от создателей Life is Strange. Здесь, как и в предыдущем проекте, решения игрока прямым образом влияют на окружающий мир. Главный герой — доктор Джонатан Рейд, который стал вампиром.

Действие разворачивается в викторианском Лондоне, где бушует испанский грипп. Чтобы удовлетворить жажду крови, протагонист должен выслеживать жертв, собирать о них информацию, изучать их привычки и даже налаживать с ними отношения.

9The Incredible Adventures of Van Helsing


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One.

Готическая экшен-RPG в духе Diablo, которая рассказывает историю сына легендарного охотника на вампиров Абрахама ван Хельсинга. Спасать мир от чудовищ предстоит в компании женщины-призрака леди Катарины.

Проект может похвастаться проработанной системой прокачки, возможностью обустроить собственное логово и наличием кооперативного режима для четырёх игроков.

10Castlevania: Lords of Shadow


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: ПК, PlayStation 3, Xbox 360.

Проект является перезапуском знаменитой серии и совсем не похож на своих предшественников. Это насыщенный событиями трёхмерный слешер, который рассказывает о Габриэле Бельмонте — члене Братства Света, защищающего мир от сверхъестественных сил.

Боевая система Lords of Shadow заслуживает всяких похвал. Главное оружие — крест с выдвижной цепью, для которого за всю игру можно открыть больше 40 различных приёмов. Также герой может использовать вспомогательное оружие, например святую воду и метательные ножи. И их тоже можно улучшать.

Игры про вампиров для Android и iOS



1Le Vamp


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: iOS, Android.

В этой мультяшной игре вам предстоит управлять непоседливым вампирёнышем, который отправился гулять по лесу. Вы должны защищать его от разных угроз вроде разъярённой толпы, воды, солнечного света и чудовищ. По пути надо кормить героя и собирать монеты, чтобы прокачивать различные навыки.

Все действия в Le Vamp, например броски, удары и блоки, совершаются жестами. А ещё проект примечателен своим стилем: с одной стороны, милым, с другой — мрачноватым.

2Dark Legends


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: iOS, Android.

В Dark Legends вы бессмертный и крайне могущественный вампир. Ваша цель — стать главой сообщества, с особой жестокостью уничтожая демонов, оборотней, колдунов и охотников на упырей.

В игре есть масса способностей, огромный набор оружия и более 40 уровней, которые можно проходить в одиночку или в кооперативе. Также присутствует режим арены, в котором необходимо сражаться с другими игроками.

3Shadow Vamp


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: iOS.

Необычная головоломка о вампире, который отправился на охоту, но не успел вовремя вернуться в своё логово. Теперь ему нужно найти безопасное место, чтобы солнце не сожгло его заживо.

Суть игры в том, чтобы пробираться вперёд через тени. В этом вам поможет волшебный амулет, который позволяет повернуть всю локацию.

В Shadow Vamp есть несколько персонажей со своими навыками, которые упрощают решение задачек.

4VAMPIRE: Chained Monster


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: iOS, Android.

Вы владелец старого замка, который хотите продать. Но вот незадача: в нём обитает вампир, который отпугивает потенциальных покупателей. Ваша цель — выдворить упыря.

Все, кто играл в «Как достать соседа», поймут, что нужно делать, чтобы прогнать вампира раз и навсегда. Выпустите на волю его паука, подмешайте соус чили в миску с кровью, поставьте в комнате мышеловку — в общем, делайте что угодно, чтобы кровосос больше не захотел жить в поместье.

5Vampire’s Fall: Origins


15 Лучших игр про вампиров для разных платформ

Платформы: iOS, Android.

Двумерная RPG с пошаговыми боями, в которой вам предстоит создать вампира, выбрать родословную и отправиться исследовать открытый мир. Убивать других игроков или кровожадных монстров — выбирать вам. Но помните, что ваше поведение влияет на отношение к вам окружающих.

Разговаривая с другими персонажами, вы будете узнавать о мире что-то новое. Вы можете выбирать разные ответы, и от этого будет зависеть дальнейший ход беседы. Так же, как в любой хорошей ролевой игре, в Vampire’s Fall: Origins есть много умений, оружия и брони.
1613
 
^ Наверх