» » Игры, похожие на Call of Duty

Игры, похожие на Call of Duty

Игры, похожие на Call of Duty

Свежая подборочка шутеров, похожих на Call of Duty, причем в списке присутствуют игры не только с увлекательными одиночными компаниями, но и сетевыми соревновательными и кооперативными режимами.

Серия военных шутеров Call of Duty стала феноменально популярной сразу же с момента появления первой части в 2003 году и уверено держит завоеванные позиции вплоть до настоящего момента.

Причем даже если выйти за границы жанра и начать разговор о компьютерных играх в целом, CoD все равно останется в авангарде списка «лучшие из лучших». И главное тому доказательство – место в первой тройке-пятерке самых продаваемых игр в Европе и Северной Америке, куда каждая новая часть (а ежегодно линейка Call of Duty успевает обзавестись как минимум одной новой игрой) стабильно попадает уже который год подряд.

В то же время есть часть игроков, причем немаленькая, не воспринимающая серию всерьез. Более того, обзывающая ее однообразной и неинтересной, создаваемой по принципу конвейера, куда ее отправил жадный до деньжат издатель примерно после третьей-четвертой части (тут мнения игроков-скептиков расходятся).

Конечно, с такой оценкой можно долго и ожесточенно спорить, ссылаясь хотя бы на факт того, что в настоящий момент в рамках Call of Duty существует несколько совершенно разных сюжетно-временных арок, посвященных различным военным конфликтам, со своими персонажами и особенностями геймплея, а также на то, что игры эти делаются несколькими отдельными разработчиками (Infinity Ward, Sledgehammer Games и прочие), и поэтому они по определению не могут быть «один в один». Но мы этого делать не будем.

Мы вообще не станем судить, на стороне какой части игрового сообщества пригрелась правда, а лишь представим вашему вниманию очередную подборку игр, похожих на Call of Duty. Надеемся, она окажется полезной для вас.

11WARFACE


Игры, похожие на Call of Duty

Один из наиболее популярных на территории СНГ онлайн шутеров, распространяемый по модели free-to-play. Действие Warface переносит игрока в недалекое будущее, где между несколькими военизированными организациями ведется ожесточенная борьба за влияние.

Выбрав одну из двух сторон, игрок может подобрать для своего персонажа одну из четырех доступных специализаций: снайпер, штурмовик, медик и инженер. Кроме этого, Warface предлагает большой выбор предметов для кастомизации – более 130 элементов экипировки, разделенных на четыре категории: шлем, перчатки, ботинки и бронежилет. Выбор оружия также очень широк – три сотни единиц, являющихся прототипами реального огнестрельного и холодного оружия. Для любого из них доступны модификации в виде глушителя, сошки, пламегасителя, различных видов прицела и так далее.

Что касается игрового процесса, то в Warface присутствуют как ПвП режимы, так и кооперативные миссии для команд до 5 человек.

10СЕРИЯ DELTA FORCE


Игры, похожие на Call of Duty

Традиционно начнем список со старожила, и в этот раз на примете у нас оказалась не одна- единственная игра типа Call of Duty, а сразу целая серия под названием Delta Force. Первая часть ее вышла в 1998 году, а последняя на данный момент, Delta Force: Xtreme 2, – в 2009. Поэтому будьте морально готовы к ну очень старенькой графике.

Данную серию мы упомянули исключительно ради тех игроков, компьютеры которых не в силах потянуть чересчур требовательные шутеры последних лет. По части геймплея игра также не сильно впечатляет – слишком уж отстают ее игровые механики от современных тенденций. Но вот в чем ей точно не откажешь, так это в схожести с CoD. Особенно с частями, посвященными ведению современной войны.

Ниже мы приводим ссылку, откуда вы легко сможете скачать Delta Force: Xtreme 2. Там же можно найти и другие игры данной серии.

9SOLDIER OF FORTUNE: PAYBACK


Игры, похожие на Call of Duty

Третья часть из некогда получившей скандальную известность линейки «Солдаты удачи», которой, в отличие от своих предшественниц, не далось добиться хоть какого-то серьезного успеха и признания. Тем не менее, в качестве игры типа Call of Duty шутер Payback очень даже подходит.

Абсолютно линейный, шаблонный, но местами все же интересный ФПС, сюжет которого проведет игроков через 14 насыщенных жестокостью миссий, сопровождаемых отстреливанием конечностей, размозжением голов и прочим непотребством. Как видим, фирменная кровожадность серии Soldier of Fortune никуда не делась.

Помимо этого, в игре сохранилась возможность брать оружие в обе руки. Также присутствует мультиплеер.

8СЕРИЯ MEDAL OF HONOR


Игры, похожие на Call of Duty

Еще одна серия тактических шутеров, но уже более играбельная с позиции современного игрока.

Начавшая, как и Call of Duty, с тематики Второй мировой войны, Medal of Honor в двух последних проектах переместила акцент на современные военные конфликты и антитеррористические операции. Можно даже сказать, что, начиная с пятнадцатой части Medal of Honor, вышедшей в 2010 году, произошел полноценный перезапуск франшизы.

Помимо интересных и хорошо срежиссированных одиночных компаний, игры также обладают мультиплеером с различными режимами.

7СЕРИЯ HOMEFRONT


Игры, похожие на Call of Duty

Серия фантастических шутеров, состоящая из двух игр, рассказывающая о противостоянии американских партизан и захватившей США армии Корейской Республики.

Главные особенности Homefront:
Крутая современная графика и физика.
Увлекательный, непредсказуемый сюжет (особенно это касается первой части).
Присутствие различных высокотехнологичных гаджетов, играющих в геймплее важную роль.
Наличие мультиплеера.

6СЕРИЯ BROTHERS IN ARMS


Игры, похожие на Call of Duty

Тактические шутеры, посвященные Второй мировой войне. Главная особенность Brothers in Arms состоит в том, что игрок может отдавать прямые приказы своим товарищам. Также в игре присутствует режим тактической паузы. Обе эти особенности привносят в серию элемент тактической стратегии.

Также Brothers in Arms можно похвалить за хардкорный геймплей, высокий уровень реализма и исторической достоверности (при создании трех частей шутера для ПК использовались архивные материалы и фотоснимки).

5СЕРИЯ RED ORCHESTRA


Игры, похожие на Call of Duty

Очередная серия тактический шутеров, посвященная событиям Второй мировой войны. На данный момент включает в себя две игры: Red Orchestra: Ostfront 41–45 и Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad.

Особенностью серии является то, что играть здесь можно за обе стороны конфликта. К тому же прохождение Red Orchestra ориентировано на игру через сеть, однако есть также возможность играть и одному против ИИ.

В RO присутствует несколько различных классов бойцов и большой выбор гусеничной и стационарной военной техники.

4OPERATION FLASHPOINT: RED RIVER


Игры, похожие на Call of Duty

Шутер от Codemasters, многими игроками считающийся лучшим среди тактических FPS, посвященных крупным военным конфликтам из-за весьма достоверной симуляции ведения боевых действий в современных условиях.

В Red River присутствует увлекательная однопользовательская компания, доступная для прохождения в кооперативном режиме, а также мультиплеер.

Очень хорошо проработан тактический элемент: главного героя, являющегося морским пехотинцем, будут сопровождать еще четыре товарища, которым можно отдавать приказы. Также на выбор доступно четыре класса бойцов, каждый со своим набором вооружения и специальными навыками.

В Red River присутствует возможность набирать очки опыта для последующего улучшения снаряжения и навыков членов отряда.

3СЕРИЯ BATTLEFIELD: BAD COMPANY


Игры, похожие на Call of Duty

Пожалуй, серию Bad Company можно назвать самой запоминающейся, неоднозначной, вызывающей, саркастичной и еще черт знает какой игрой, похожей на Call of Duty.

В ней присутствует масса приятностей (качественная графика, реалистичная механика ведения боя, большое количество оружия, постоянная смена места действия и так далее), однако главными, пожалуй, являются ее атмосфера, искрометный, чисто солдатский юмор и великолепно переданный дух армейского братства. Да, и, конечно же, главные действующие лица – отряд «штрафников», состоящий из мародеров, дезертиров и военных преступников, которым уже нечего терять.

2GHOST RECON WILDLANDS


Игры, похожие на Call of Duty

Одна из новинок этого года, тактический шутер Ghost Recon Wildlands определенно заслужил место в рейтинге лучших игр, похожих на Call of Duty. Судите сами:
Огромный, красочный и полностью открытый для свободного перемещения мир.
Присутствие кооперативного режима.
Большой выбор оружия и транспортных средств.
Хороший сюжет, повествующий о борьбе элитного военного отряда с крупным наркокартелем.
Множество побочных заданий.
Динамичные перестрелки.
Широчайшие возможности по кастомизации персонажей, их оружие и снаряжения.
Возможность изучать различные умения, полезные для выживания и ведения диверсионной войны.
Продвинутая система модернизации оружия.
Удачно подобранная музыка.

1BATTLEFIELD 4


Игры, похожие на Call of Duty

Завершает список четвертая номерная (в общем списке двенадцатая) часть серии Battlefield, являющаяся главным конкурентом CoD. Несмотря на то, что вышла игра почти пять лет назад, она и сегодня выглядит весьма достойно и способна дать фору многим современным шутерам. Особенно если рассматривать ее через призму схожести с «Зовом долга».

Теперь о том, что игра способна нам предложить:
Увлекательный одиночный режим, имеющий несколько различных концовок.
Мультиплеер с несколькими режимами и огромными, непохожими друг на друга картами.
Современная графика.
Потрясающее звуковое сопровождение.
Высокая разрушаемость окружения.
Насыщенный игровой процесс.
Наличие, пусть и не слишком большого, разнообразия тактических маневров.
Несколько классов и фракций в многопользовательской игре.
8134
 
^ Наверх