» » Симуляторы железной дороги

Симуляторы железной дороги

Симуляторы железной дороги

Предлагаем вашему вниманию список из двадцати игр про поезда, где вы сможете найти самые реалистичные и интересные симуляторы, а также экономические стратегии и другие аналогичные игры на вышеозначенную тему.

Если в детстве вы без устали могли смотреть, как игрушечный локомотив тащит вагончики по миниатюрным рельсам вашей детской железной дороги, или мечтали стать заправским машинистом уже во взрослой жизни, но по какой-то причине так и не стали им, наша статья определенно будет вам интересна. Именно в ней мы собрали лучшие симуляторы железной дороги, позволяющие побывать в кабинах старинных, современных и даже футуристических поездов, или же построить собственную железнодорожную империю.

15RAILROAD PIONEER


Симуляторы железной дороги

Экономическая стратегия 2003 года, отправляющая игроков в США XIX века. Это период, когда развитие железнодорожного транспорта в этой части света переживало настоящий бум. Одним из начинающих магнатов железной дороги и предстоит стать пользователю. Придется отдавать все свои силы осуществлению быстрой и качественной транспортировки различных грузов, уделять внимание прокладыванию новых эффективных маршрутов в диких землях и стремиться всегда и во всем быть на шаг впереди по сравнению со своими жадными конкурентами.

14TINY RAILS


Симуляторы железной дороги

Двухмерный симулятор железной дороги с очаровательной пиксельной графикой. Игровой процесс несложный – нужно заниматься доставкой пассажиров и различных товаров по здешнему миру, открывая новые станции, а также развивая и настраивая свой паровозик. А чтобы этот процесс не был слишком уж прост и однообразен, разработчики ввели в игру конкурентов и множество ярких персонажей. Еще Tiny Rails радует неожиданно огромным набором контента: мир состоит из нескольких десятков открываемых локаций, а сам поезд можно оснастить огромным количеством вагонов различного назначения и качества.

13TRAINZ RAILROAD SIMULATOR 2019


Симуляторы железной дороги

Реалистичный симулятор железной дороги с солидным количеством графических достоинств и интересным геймплеем. Здесь можно не только оказаться в кабине самых современных и быстрых локомотивов, но и создавать собственные поезда и маршруты благодаря гибкому встроенному редактору. Все созданные модификации можно представить на суд других пользователей Trainz Railroad Simulator 2019, равно как и загрузить в собственную библиотеку что-нибудь из их творчества.

12DIESEL RAILCAR SIMULATOR


Симуляторы железной дороги

Симулятор британского дизельного поезда середины XX века, причем атмосферу того времени передают не только сами поезда (их в игре несколько моделей), но и пейзаж за окном. В Diesel Railcar Simulator имеется несколько сценариев с вымышленными маршрутами общей протяженностью 150 миль и два режима, определяющих сложность управления составом – аркадный и реалистичный.

Внимание: игра находится в раннем доступе сервиса Steam.

11BOUNTY TRAIN


Симуляторы железной дороги

Экономическая стратегия, посвященная американским поездам XIX века. Главная особенность проекта – возможность создать собственный состав и после отправиться на нем в путешествие по открытому миру Дикого Запада. Увлекательные сюжетные задания, перевозка пассажиров, перестрелки с бандитами, сбор ресурсов и коллекционирование деталей, ремонт и модернизация поезда – все это и многое другое предстоит пережить пользователям Bounty Train.

10SID MEIER’S RAILROADS!


Симуляторы железной дороги

Один из первых железнодорожных симуляторов с трехмерной графикой (причем даже по современным меркам весьма неплохой), заслуживший всеобщее признание и любовь. Безусловно, до него были еще три части из серии Railroad Tycoon, однако самую первую из них, Railroad Tycoon 1990-го года, задумал и воплотил в реальность не кто иной, как Сид Мейер. Он же усовершенствовал и перенес все ее ключевые идеи в Sid Meier’s Railroads, сделав последнюю своего рода ремейком своей первой игры.

Игроку доведется заниматься развитием собственной железнодорожной компании на протяжении целой эпохи в 150 лет, начиная с 1830 года. Всего в Sid Meier’s Railroads! доступно 7 сценариев и 16 карт, на которых нам доведется прокладывать рельсовые дороги с сопутствующими станциями, обустраивать прилегающие города, налаживать грузоперевозки, приобретать и ремонтировать локомотивы (всего более 40 видов точно воссозданных поездов), а также бороться с конкурентами самыми решительными способами, вплоть до шпионажа и диверсий.

Помимо режима кампании в Sid Meier’s Railroads! доступен многопользовательский режим и режим свободной игры.

9A-TRAIN 9


Симуляторы железной дороги

Если Train Sim World знакомил нас с буднями американских железнодорожных грузоперевозчиков, то A-Train 9 (она же Japan Rail Simulator) перенесет действие в Японию, позволяя познать все прелести управления скоростными пассажирскими составами, с легкостью развивающими скорость 200 км в час и более.

К сожалению, реалистичной графики и живописных пейзажей за окном кабины, как было в Train Sim World, мы здесь не увидим. Зато игра может похвастаться более глубокой и проработанной системой управления поездами, а также огромнейшим количеством прочих любопытных функций, практически не представленных в других играх жанра.

Однозначно одна из самых реалистичных игр про поезда на ПК, несмотря на свою довольно узкую специфику (дело доведется иметь исключительно с высокоскоростными поездами). Также из минусов приходится отметить отсутствие русской версии игры в сервисе Steam.

8TRAIN MECHANIC SIMULATOR 2017


Симуляторы железной дороги

Очень необычная игра про поезда, предлагающая заняться ремонтом локомотивов. И в целом делающая акцент на их обслуживании и поддержании в надлежащем состоянии.

В Train Mechanic Simulator присутствует девять поездов, разделенных на три класса, каждый из которых отличается невероятно точной и правдоподобной имитацией внутреннего устройства. Всего для ремонта и замены доступно более тысячи (!) деталей и устройств.

Также здесь присутствует открытый мир, усеянный густой сеткой железнодорожных путей с несколькими депо, позволяющий воочию лицезреть, как только что отремонтированный и свежевыкрашенный паровозик весело мчится вдаль, сверкая под солнцем новенькими хромированными деталями.

Train Mechanic Simulator может и не самая лучшая игра жанра, но свое место в списке однозначно заслужила необычной концепцией и ее достойной реализацией.

7TRAIN SIMULATOR


Симуляторы железной дороги

Можно сказать, целая франшиза железнодорожных симуляторов, довольно старая и хорошо известная любителям виртуальных паровозов, до сих пор пользующаяся заслуженной популярностью благодаря регулярным обновлениям и дополнениям. Всего в настоящий момент для Train Simulator доступно несколько сотен различных DLC, открывающих доступ к новым составам и локациям. Практически весь дополнительный контент вы можете скачать по ссылке ниже.

Несмотря на то, что разработчики Train Simulator позиционируют свое творение как самый реалистичный симулятор железной дороги, есть солидная часть игроков, ругающая сей проект как раз за его аркадность. Да и графику Train Simulator трудно назвать впечатляющей, скорее, она является приемлемой.

Тех же, кому игра нравится, можно охарактеризовать больше как коллекционеров, постоянно приобретающих (за немаленькие деньги, нужно заметить) для своего виртуального парка все новые и новые модели паровозов. А их Dovetail Games выпускает с завидным постоянством, уделяя при этом внимание как современным моделям, так и их раритетным прародителям. Поэтому если вас коллекционирование не сильно интересует, рекомендуем обратить внимание на другой проект Dovetail Games — Train Sim World, о котором мы писали выше.

Из достоинств Train Simulator, помимо обширного контента, стоит также отметить наличие редактора, позволяющего создавать собственные маршруты.

6TRAIN FRONTIER CLASSIC


Симуляторы железной дороги

Плавно переходим к самым лучшим играм нашего списка. Train Frontier Classic – железнодорожный симулятор, созданный по типу песочницы. Игра обладает удобным и насыщенным всевозможными опциями редактором, с помощью которого можно не только создавать причудливые маршруты, утопающие в зелени населенные пункты, несравненные по своей красоте вокзалы, пакгаузы и прочие прилегающие к железнодорожным путям объекты, но и работать с отдельными элементами их дизайна и даже изменять ландшафт.

Настройке поддаются и железнодорожные составы, коих здесь присутствует несколько десятков типов. Наконец, здесь можно поделиться своими шедеврами с другими игроками онлайн, благодаря интегрированному доступу к сообществу. А оно у Train Frontier Classic немаленькое, так что скучно вам здесь точно не будет.

Внимание: игра находится в раннем доступе сервиса Steam.

5TRAINZ: A NEW ERA


Симуляторы железной дороги

Представитель популярной серии железнодорожных симуляторов Trainz, вышедший в 2015 году и отличающийся высоким уровнем реализма. В Trainz: A New Era вас ожидает симпатичная графика с динамичным освещением, поддержкой частиц пыли, света, дыма и так далее, а также многочисленными погодными явлениями (дождь, туман, снег и прочее). Присутствует и весьма достоверная физика движения поезда, причем ее модель действует не только снаружи состава, но и внутри.

Также здесь есть продвинутый редактор, позволяющий создавать новые маршруты и делиться ими с друзьями (в Trainz: A New Era присутствует мультиплеер). Всего в настоящий момент для игры доступно более 200 тысяч маршрутов, созданных другими игроками.

И, конечно же, игрокам предлагается огромнейший выбор локомотивов и вагонов (пассажирские, грозовые, открытые, закрытые и так далее), причем как современных, так и раритетных.

4MASHINKY


Симуляторы железной дороги

Экономическая игра про поезда, предлагающая построить собственную железнодорожную империю на случайно сгенерированной карте. Mashinky дарит очень приятную глазу картинку, а также необычный геймплей, сочетающий строительный симулятор (в режиме строительства камера переключается на изометрический вид), глубокую экономическую систему и элементы настольной игры. Также игроки могут прокатиться на любом из собственных поездов, обозревая окрестности и намечая траекторию для будущих маршрутов.

Несмотря на то, что Mashinky все еще находится в раннем доступе, она смогла добиться неожиданно высокой популярности для проекта столь специфического жанра. К тому же в Steam доступная русская версия игры, что является еще одним аргументом в ее пользу.

Внимание: игра находится в раннем доступе сервиса Steam.

3СЕРИЯ TRAIN VALLEY


Симуляторы железной дороги

Серия симуляторов железной дороги с элементами головоломки и экономической стратегии. Цель игрока в Train Valley: прокладывание новых железнодорожных путей, возведение пассажирских станций и пополнение транспортного парка новыми мощными локомотивами, способными удовлетворить запросы быстрорастущих городов. От других игр в жанре железнодорожного симулятора Train Valley отличается приятной графикой в стиле лоу-поли и расслабляющей музыкой, которые вместе создают сказочную и жизнерадостную атмосферу.

2RAILWAY EMPIRE


Симуляторы железной дороги

Очень красивый симулятор, позволяющий заняться развитием собственной железнодорожной компании. Игрокам дается возможность самостоятельно выбирать маршруты для железнодорожных путей, закупать и ремонтировать поезда (более сорока видов локомотивов и почти три десятка вагонов различного типа), а также заниматься размещением и обустройством станций, депо, складов, мастерских и прочего.

Предложенное действие разворачивается на огромной, детально воспроизведенной карте США, охватывающей территорию от одного побережья до другого. С учетом абсолютно свободного строительства получаем грандиозную, не имеющую аналогов железнодорожную песочницу

В Railway Empire присутствует глубокая система технологий: более трех сотен инноваций, позволяющих превратить свою железную дорогу в самый комфортабельный и надежный вид транспорта. Имеется система работы с персоналом и возможность бороться с компаниями-конкурентами при помощи множества разных способов, включая не совсем привычные и не всегда законные.

Помимо режима свободного строительства здесь также присутствует несколько сценариев, предлагающих интересные условия и задания.

1TRAIN SIM WORLD (2018)


Симуляторы железной дороги

24 июля 2018 года компания Dovetail Games выпустила новую версию своего всемирно известного симулятора поезда Train Sim World. Игроков ожидает ультрареалестичная графика и достоверная физика движений, впечатляющий вид от первого лица (из кабины), детально переданное управление и точное соблюдение всех технических характеристик поездов, а также тонкая настройка параметров геймплея. Последняя деталь Train Sim World (вкупе с обучающими заданиями) является очень важным элементом, делающим игру привлекательной не только для матерых машинистов, но и для начинающих игроков.

Звуки, окружение, восхитительные пейзажи за окнами поездов, ощущение от их движения, поведение пассажиров в вагонах и на платформах, широко представленные в игре миссии, режимы и сценарии – все это позволяет максимально погрузиться в притягательный для многих мир железнодорожного транспорта.

По сути Train Sim World – это компиляция предыдущих версий игры, каждая из которых была посвящена конкретным железнодорожным линиям и составам со всех точек планеты.
1340
 
^ Наверх