» » Лучшие снайперские шутеры на ПК

Лучшие снайперские шутеры на ПК

Лучшие снайперские шутеры на ПК

Представляем вашему вниманию список снайперских шутеров, заслуживших признание благодаря интересной и реалистичной симуляции снайперской стрельбы, а также в целом хорошо передающих атмосферу и различные особенности работы снайпера.

Среди шутеров на PC игры про снайперов являются далеко не самыми популярными, однако и у них есть своя преданная публика. Кроме того, даже любителям научно-фантастических и многопользовательских ФПС, как и любителям зомби-хорроров от первого лица (многие из которых зачастую плавно перетекают в тот же самый ФПС), порой хочется уйти от привычного сеттинга и попробовать что-то новое, более реалистичное и «приземленное».

И симуляторы снайпера подходят для этого как нельзя лучше. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с приведенным ниже списком лучших, на наш взгляд, игр про снайперов для ПК, вышедших за последние 10-15 лет. А значит, многие из них подойдут даже для слабых ПК.

1SNIPER ELITE 4


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Популярный тактический шутер с видом от третьего лица, демонстрирующий все прелести и тяготы жизни снайпера.

События четвертой части по-прежнему происходят в период Второй мировой войны, на этот раз в Италии 1943 года. Нужно отметить, что сюжет Sniper Elite 4 насыщен разнообразными событиями и миссиями, постоянно перекидывая игрока из одного места в другое.

Увеличился размер и детализация карт, ИИ врагов также стал лучше, была подправлена баллистика. Система X-Ray Kill Cam также расширилась, и теперь охватывает убийства, совершенные при помощи разлетающихся осколков и в ближнем бою.

2SNIPER: GHOST WARRIOR 3


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Тактический шутер с видом от первого лица, выпущенный CI Games в апреле 2017 года. В отличие от предыдущих игр серии Ghost Warrior это первая, позиционирующаяся как проект ААА-класса. Посему в ней присутствует большой открытый мир, суперсовременная графика и большое количество разнообразных миссий, разделенных на основные и побочные.

Причем миссии, представленные здесь, далеко не все относятся к категории снайперских. Есть задания по исследованию, выживанию и даже по бесшумному проникновению в лагерь и устранению указанной цели — все в лучших традициях стелса.

Тем не менее, снайперская стрельба осталась ключевым элементом геймплея в Ghost Warrior 3, однако подверглась значительным изменениям, нацеленным как на новичков, так и на ветеранов серии.

Теперь при стрельбе учитывается еще большее количество факторов: расстояние, угол возвышения, тип патрона, сила и направление ветра, положение тела и дыхание.

Для тех, кому механика третьей части покажется слишком сложной и непонятной, разработчики даже подготовили специальный блог с пояснениями, материалы которого можно скачать с официального сайта игры.

3HITMAN (2016)


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Последняя на сегодняшний день часть культовой серии про знаменитого наемного убийцу, частенько использующего в своей нелегкой работе оружие с оптическими прицелами.

Шестая часть игры, как и вся серия Hitman, не является снайперским симулятором в чистом виде, а предлагает куда более разнообразные механики. Однако стрельба из оружия с оптическим прицелом здесь обставлена с таким шармом, что определенно заслужила проекту место в топе игр про снайперов на ПК.

4SNIPER ELITE: NAZI ZOMBIE ARMY 1 И 2


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Спин-офф популярной серии от Rebellion, посвященный сражениям с армией восставших из мертвых нацистов, поднятых Гитлером при помощи оккультных знаний Третьего рейха.

Обе части, вышедшие в 2013 году, содержат увлекательные компании, проходить которые можно как в одиночку, так и в кооперативном режиме до четырех человек.

Игра сохранила все особенности стрельбы из основной серии Sniper Elite, построенные на учете массы факторов: вес пули, направление ветра, уровень расположения противника и так далее. Разумеется, сохранилась и система X-Ray Kill Cam, демонстрирующая процесс вхождения пули во врага во всех шокирующих подробностях.

5ARMA 3


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Третья часть знаменитого общевойскового симулятора от Bohemia Interactive, получившая признание благодаря обширным и глубоким тактическим возможностям, в том числе и по части ведения снайперской войны.

События Arma 3 развиваются в недалеком будущем, в открытом мире, погруженном в глобальный конфликт. Игрокам доступно 20 видов военной технике, 40 образцов оружия (причем сразу несколько идеально подходят для ведения снайперского огня), различная экипировка и снаряжение. В общем, возможности для отыгрыша роли снайпера здесь очень широкие.

Несмотря на то, что Arma 3 не является симулятор снайпера в чистом виде, среди игр данной категории она вполне заслуживает право быть в числе лучших.

6SNIPER TACTICAL


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Очень необычная игра про снайперов, геймплей которой многим может показаться слишком сложным или даже скучным. А все потому, что Sniper Tactical содержит в себе элементы головоломки, а также комбинирует пошаговый режим с реальным временем.

Главная задача здесь не столько точно выстрелить, сколько правильно составить очередность целей, чтобы обеспечить выживание заложников и своевременно расчистить путь идущему на штурм отряду.

Таким образом, аркадной и динамичной стрельбы от Sniper Tactical ждать не стоит. А вот тем, кто хочет в полной мере прочувствовать всю сложность, напряженность и ответственность профессии снайпера, эту игрушку точно стоит попробовать.

Из минусов: пока что игра находиться в раннем доступе и не поддерживает русский язык. Графика здесь также весьма посредственная.

7HITMAN: SNIPER CHALLENGE


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Мини-игра, события которой развиваются в рамках популярной франшизы про 47-го. Является спин-оффом серии, хотя хронологически ее можно считать приквелом пятой части Hitman: Absolution.

Главное достоинство Sniper Challenge состоит в том, что ее геймплей сосредоточен исключительно на стрельбе из снайперской винтовки. При этом события происходят в хорошо знакомом месте (присутствует лишь одна локация и одно основное задание) и с хорошо знакомыми персонажами.

Агенту, засевшему на крыше, необходимо убить на расположенной напротив вертолетной площадке Ричарда Стронга Младшего и как можно больше его телохранителей. При этом на все дается ограниченное количество времени. А игровой процесс периодически разбавляется побочными заданиями.

В Sniper Challenge присутствует рейтинг лучших игроков, на положение в котором влияет не только скорость и точность стрельбы, но и успешное выполнение побочек, а также серия хэдшотов.

8SNIPER FURY


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Еще один симулятор снайпера, построенный по принципу тира, перебравшийся на PC со смартфонов и планшетов в 2017 году.

В целом довольно-таки интересная, насыщенная игра с неплохим для своей категории уровнем графики и анимации. Можно сказать, что в данной подборке это лучший вариант для слабых ПК.

В Sniper Fury присутствует более сотни миссий, которые забросят игрока в самые разные локации ближайшего будущего. При этом на локациях присутствует поддержка погодных явлений: снежные бури, проливные дожди с грозами, штормовой ветер и так далее. Разумеется, все это придется учитывать при стрельбе с дальних дистанций.

Арсенал представлен не только различными видами оружия, приближенного к реально существующим на сегодняшний день образцам, но и некоторыми явно футуристическими пушками. При этом каждую из них можно настраивать под себя. Имеется и система сбора деталей для последующего улучшения любимых винтовок и карабинов.

Также здесь присутствует рейтинговая система, разделенная на несколько лиг.

9SNIPER: ART OF VICTORY


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Симулятор снайпера от CI Games, события которого развиваются в период Второй мировой войны. Главный герой – элитный снайпер, член отряда, выполняющего важную миссию под Сталинградом, а после помогающего силам Альянса в освобождении Апеннинского полуострова.

Главное достоинство игры – присутствие реально существовавших в то время видов оружия, включая такие легендарные винтовки, как Снайперская винтовка Мосина и Маузер 98 КС. Реалистичностью отличается также снаряжение и экипировка солдат Третьего рейха, а многие локации на самом деле существуют в России и Италии.

Баллистическая система Art of Victory учитывает такие факторы, как направление и сила ветра, траектория падения пули, а также интенсивность дыхания стрелка. При выстреле в голову включается режим «slow motion», демонстрирующий результат попадания во всей красе.

Из минусов – сильно устаревшая графика (релиз состоялся в 2008 году), маленькое количество миссий и их однообразие.

10БИТВА СНАЙПЕРОВ


Лучшие снайперские шутеры на ПК

Многопользовательская браузерная игра про снайперов, представляющая собой тир с участием живых игроков. Доступны как PVE, так и PVP режимы.

Дуэли между игроками, как и миссии, где им необходимо действовать сообща, происходят в самых разных, как правило, нестабильных точках планеты, посему «Битва снайперов» радует большим разнообразием локаций.

Имеется неплохой выбор оружия, включающий в себя два десятка прототипов реально существующих штурмовых и снайперских винтовок. Все стволы можно обвешивать дополнительными модулями в специальной мастерской.

Есть также система званий и рейтингов.
2275
 
^ Наверх