» » 10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Графика в этих проектах, может, и устарела, зато сохранилось главное — продуманный геймплей.

1Thief: Deadly Shadows


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Thief была одной из тех игр, что превратили стелс в искусство. Именно в ней впервые появилась возможность прислушиваться к шагам, осторожно заглядывать за углы и избавляться от источников света.

Главный герой — вор, и его специализация развязывает вам руки. Игра поощряет наглое воровство: чем больше украдёшь, тем больше предметов сможешь купить перед следующей миссией.

Несмотря на устаревшую графику, в Thief и спустя 20 лет приятно играть благодаря интуитивно понятным механикам. Главное — не забыть поставить неофициальный патч TFix. Он исправляет кучу ошибок и помогает игре «подружиться» с современными системами.

2Grand Theft Auto III


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Первая трёхмерная GTA — одна из самых влиятельных игр в индустрии. После неё экшены в открытом мире сильно изменились.

Огромный живой город, с десяток полноценных радиостанций, множество видов оружия и моделей машин, а также сюжет, достойный криминального триллера, поразили игроков в 2001 году.

Экшен отлично проходится и сейчас, хотя очень малая детальность прорисовки и угловатые модели могут отпугнуть некоторых игроков.

3Heroes of Might and Magic III


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Третьи «Герои» вышли в 1998 году и сразу завоевали любовь игрового сообщества. Бои затягивали, механика развития собственного города увлекала. Каждое прохождение стратегии отличалось от предыдущего благодаря множеству доступных героев и видов существ.

Heroes of Might and Magic III настолько врезалась в память игроков, что в неё до сих пор периодически заглядывают тысячи человек. Жаль только, что HD-переиздание получилось не очень удачным. Зато вместо него можно купить оригинал со всеми дополнениями.

4Command & Conquer: Red Alert 2


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Вторая часть стратегии, действие которой происходит в альтернативной вселенной. Эйнштейн построил машину времени и убил с её помощью Гитлера. Второй мировой не было, СССР нарастил огневую мощь и напал на США. Суперсолдаты в шапках-ушанках и разрушительные дирижабли «Киров» прилагаются.

За 19 лет, что прошли с релиза игры, стратегии мало изменились. Поэтому все основные механики Red Alert 2 будут понятны и современному игроку. Только придётся поставить небольшой фанатский патч, чтобы проект стабильно работал на новых ПК.

5Deus Ex


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Deus Ex — это культовый экшен, один из столпов жанра immersive sim. Действие происходит в недалёком будущем. Киберимпланты стали обыденностью, по улицам снуют роботы-полицейские, большинство жителей планеты находится за чертой бедности — в общем, киберпанк.

Главный герой — спецагент Джей-Си Дентон — с помощью своих сверхчеловеческих способностей сражается с террористами и одновременно распутывает правительственный заговор.

Если бы не графика и устаревший интерфейс, игра вполне могла сойти за современную, ведь геймдизайн подобных проектов почти не изменился за годы. Здесь можно проходить уровни несколькими способами: скрытно, с боем, убивая врагов или избегая их.

Игрок развивает персонажа в зависимости от своих предпочтений, а затем использует новоприобретённые возможности, чтобы выполнять задания.

6StarCraft


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

StarCraft — это продукт эпохи, когда стратегии были на высоте. В игре хорошо всё: приятная анимация, захватывающий сюжет, продуманный мультиплеер. Она не нравится разве что тем, кто не любит микроконтроль, потому что кликать здесь приходится очень много.

Хотя даже для таких людей в StarCraft есть потрясающая одиночная кампания с интересными персонажами и неожиданными поворотами.

7Baldur’s Gate II


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Одна из лучших CRPG в истории. Это очень глубокая и продуманная игра, в которой легко пропасть на несколько десятков часов. Сотни персонажей, огромное количество квестов, напарников с разными специальностями и интересных локаций.

Темп у игры не такой быстрый, как у многих современных проектов. Но если найти время и вникнуть, то оторваться будет сложно.

8Diablo II


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Эталонная экшен-RPG Diablo 2 завораживает своей простотой. Здесь не приходится выбирать ответы в диалогах, решать сложные головоломки или использовать тактику. Только «закликивать» противников сотнями, собирать с них лут, продавать ненужные вещи и покупать необходимые.

Отчасти поэтому в игру бывает приятно заглянуть даже спустя 19 лет после релиза. Такому увлекательному геймплею и шарму двухмерной графики невозможно сопротивляться.

9Half-Life


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Half-Life в 1998 году очень отличалась от всех других шутеров. В ней был сюжет, загадки и даже экшен-сцены — ничего подобного в индустрии тогда ещё не видели. Благодаря этой игре в современных шутерах от первого лица есть масштабные постановочные моменты, эпичные ролики и персонажи с прописанными характерами.

Valve до сих пор не бросает свой первый хит. Steam-версия Half-Life отлично работает на Windows 10 и поддерживает все популярные разрешения.

10Quake II


10 старых игр на ПК, которые увлекают и сейчас

Несмотря на влияние Half-Life, в своей основе шутеры за десятки лет практически не изменились. В них до сих пор нужно уметь как можно быстрее наводить оружие на цель и как можно точнее стрелять.

В Quake 2, кроме этой механики, практически ничего и нет. Разве что иногда приходится нажимать на кнопки, чтобы открывать двери, да подбирать патроны и аптечки.

Шикарный саундтрек придаёт геймплею медитативности. Идеальная игра, чтобы отключить мозг и устроить бойню в виртуальном мире.
1267
 
^ Наверх