» » Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Понятие «новая игра» растяжимое. Для кого-то вышедшая в 2013 году Archeage уже старая, а кто-то считает, что выпущенная двумя годами ранее Tera Online до сих пор «еще ничего». Поэтому подбирая MMORPG для этой подборки, мы руководствовались тремя критериями: а) игра должна хорошо выглядеть по сегодняшним меркам б) у нее должна быть non target система, в) проект должен иметь высокий онлайн. Исходя из этого, мы подобрали для вас лучшие клиентские MMORPG последнего десятилетия, за которыми не грех провести парочку месяцев.

1THE DIVISION 2


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

На фоне остальных участников нашего топа этот проект можно считать самым молодым, ведь его релиз состоялся в середине марта 2019 года. При этом формально эта игра напрямую не относится к жанру ММОРПГ – сами разработчики позиционируют ее как кооперативный шутер, а основной ее сюжет можно пройти вообще ни разу не встретившись с другими игроками.

Онлайн-составляющая в The Division 2 – это такой себе endgame-content, но именно в ней и раскрывается вся прелесть игры, ведь одно дело стрелять в бездушных болванчиков, и совсем другое – выносить особо злобный рейд с сопартийцами или бегать по Темной зоне, лихорадочно отстреливаясь от множества других геймеров.

Сюжет игры продолжает историю, рассказанную в первой части. После глобальной эпидемии население США заметно сократилось, а крупные города стали полем боя шаек мародеров. Справиться с такой ситуацией призваны агенты The Division – тайной организации, которая создавалась как раз на такой случай.

2GUILD WARS 2


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

В наш топ mmorpg эта игра попала благодаря экшен-камере, которая превратила обычную таргет-систему в некий аналог нон-таргет, где умения направленные на землю или без цели попадают туда, куда показывает прицел. В целом же Guild Wars 2 является одной из лучших PvE-ориентированных MMORPG последних лет.

Гроздья квестов, живой, насыщенный событиями мир (к сожалению не бесшовный), акробатические головоломки, крутой дизайн локаций – список плюсов можно перечислять еще долго. Монстры здесь способны здорово потрепать нервы, боевая система позволяет уворачиваться от ударов, а динамика происходящего больше сравнима с шутерами. А если вам хочется действительно массового PvP, то готовьтесь сражаться с обитателями других серверов.

3DESTINY 2


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Красочный гибрид шутера и MMORPG, который круто миксует рейды, данжи и PvP. В этой нише у игры нет конкурентов, поэтому если вам нравится отборная фантастика, динамичные перестрелки, сильный сюжет и серия Halo, то вам сюда.

У этой игры 2017 года просто нет недостатков (в отличие от первой части): великолепная графика здесь сочетается с отличным дизайном уровней, весьма умными ИИ-противниками и скрупулезно проработанной физикой оружия. Пушек в игре насчитывается даже не десятки, а сотни, причем каждую из них можно прокачивать и модернизировать.

А еще у Destiny 2 потрясающая вселенная, прописанная до мельчайших деталей. Для игроков авторы подготовили целую Солнечную систему, в которой нашлось место озлобленным пришельцам, загадочной расе механических существ и Страннику (не спрашивайте кто это, потому что ответа не существует).

4LOST ARK


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Разработкой этой сверхкрасивой Action-MMORPG занимается корейская компания Smilegate. Поэтому неудивительно, что первой страной мира, где проект перешел на стадию открытого бета-тестирования, стала именно Корея – еще с ноября 2018 года ее жители имеют возможность насладиться ультрасовременной графикой, открытым динамическим миром, зубодробительным экшеном, ордами зловредных мобов и оригинальной ролевой системой (7 базовых классов и возможность тонкой настройки базовой атаки, что дает 18 уникальных путей развития чара).

Все это дополняется интересными игровыми механиками вроде знакомого по Guild 2 фазинга (когда при выполнении определенных квестов или нападении на рейдов часть общей для всех игроков локации становится аналогом инстанса).

Российским же геймерам не так повезло, и на территории РФ корейский топчик пока только готовится к первому этапу ЗБТ. Уже известно, что официальным издателем «Потерянного Ковчега» будет медиагигант Mail.ru, который занимался локализацией предыдущих работ Smilegate.

5THE ELDER SCROLLS ONLINE


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

ММО-вариант «Древних свитков» предлагает геймерам изучить тот период летописи игровой Вселенной, который ранее был известен в основном по внутриигровым книгам, а именно эпоху Междуцарствия.

А значит, до знакомых нам по «Скайриму» событий осталось еще порядка тысячи лет, Империи как таковой пока еще нет даже в проекте, а за власть над миром сражаются три альянса – Эбонхартский Пакт (союз нордов, темных эльфов и аргониан, которые, как мы знаем по Skyrim, через 1000 лет будут ненавидеть друг друга), Альдмерский Доминион (высокие и лесные эльфы и дружественные им каджиты) и Ковенант Даггерфолла (жители восточных провинций, а именно бретонцы, редгарды и оросимеры).

С точки зрения игровых механик проект во многом напоминает тот же «Скайрим», причем основной сюжет здесь в принципе можно пройти самостоятельно. Собираться в пати нужно в основном для выполнения сложных побочек и получения самого вкусного лута.

В TESO периодически проводят акции, позволяющие бесплатно познакомиться с базовой версией игры бесплатно, но за DLC (которые часто добавляют солидные куски территории типа Морровинда и Эслвейра) нужно либо единоразово заплатить, либо приобрести премиум-аккаунт.

6TERA ONLINE


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Одна из самых сильных с точки зрения бэкграунда онлайновых игр. Персонажи Tera Online – не более чем сны двух спящих титанов, чьи тела за века превратились в заросшие лесами континенты. Титанам наснилось целых 13 классов, 7 рас, причем не исключено, что это еще не конец.

Боевая система этой онлайн игры – полноценный нон-таргет, где вы можете одним ударом снести монстру половину здоровья, а потом долго и упорно биться об стенку его щита. Дабы удовлетворить всех поклонников, авторы реализовали два типа серверов: PvE и PvP. Стоит ли говорить, что в русскоязычной версии аншлаг наблюдается именно на последних? Для высокоуровневых геймеров разработчики подготовили масштабную политическую систему, в рамках которой три альянса сражаются за ценный ресурс Ноктиний.

7FOR HONOR


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Не совсем MMORPG, но все же. Если вас всегда интересовал вопрос, кто круче, викинги, рыцари или самураи, то For Honor предоставит все необходимое для его выяснения. В наш рейтинг игра попала из-за боевой механики – эдакой смеси файтинга, слэшера и RPG-экшена в духе Dark Souls. Здесь можно атаковать и защищаться сразу в трех направлениях, использовать захваты, блоки, толчки, перекаты и прочие акробатические трюки.

Но самое главное – это мультиплеерные сражения, которые проходят под аккомпанемент серьезной массовки из ИИ-ботов. Всего в этом симуляторе средневековых мужских развлечений насчитывается пять аренных режимов и один глобальный (нечто вроде войн фракций).

8NEVERWINTER


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

В этой игре вы будете носиться вокруг врага как угорелый. Умение не дать себя окружить и вовремя сменить позицию здесь гораздо важнее, чем толстая броня. Будучи полноценной MMORPG, Neverwinter предлагает геймплей, сравнимый с Action-MMO, но без массовой мясорубки, как в Diablo. Просто игра концентрируется на боях, оставляя за ширмой квесты, прокачку, исследования и прочие привычные атрибуты.

Создается впечатление, что авторы руководствовались принципом «чем проще, тем лучше», поэтому игра абсолютно не напрягает. Если вас устраивает ситуация, когда ремесленные профессии автоматизированы, а мир разбит на отдельные зоны, то Neverwinter – подходящий кандидат на коротание зимних вечеров.

9BLACK DESERT ONLINE


Лучшие MMORPG последнего десятилетия

Наверное, самая технологичная и красочная игра среди новых MMORPG. Здесь есть все необходимое для потомственного геймера: крутая графика, осады, живой мир, грабежи караванов, убойный редактор персонажей, открытое PvP. Не внеся в жанр ничего нового, авторы игры умудрились задрать планку качества на пока что недостижимый уровень.

Это полноценная «песочница», где каждый волен заниматься чем хочет. Хотите, нападайте на торговцев, хотите, вникайте в историю мира, хотите, рулите собственной гильдией. А если руки у вас растут из правильного места, то вам откроется необычайно динамическая и сочная боевая система с перекатами, уворотами и многоэтажными комбо.
1348
 
^ Наверх