» » Лучшие детективные игры на ПК

Лучшие детективные игры на ПК

Лучшие детективные игры на ПК

Кто из нас во время просмотра увлекательного детективного фильма не хотел бы оказаться на месте гениального сыщика, с легкостью раскрывающего самые запутанные приключения? Детективные квесты на ПК дают нам такую возможность, и в этой подборке мы собрали десять лучших представителей жанра.

«Золотой век» квестов-детективов пришелся на конец прошлого столетия, но мы, конечно же, не будем рассматривать слишком старые игры – кому интересно мучиться с запуском «динозавров» на актуальных ОС, а затем пытаться составить из пикселей изображение? Поэтому в нашем топе представлены более-менее современные проекты, которые гарантировано будут работать на игровых РС.

15THE RAVEN – LEGACY OF A MASTER THIEF


Лучшие детективные игры на ПК

Приключенческая игра, посвященная охоте на выдающегося вора по прозвищу Ворон, который известен своей страстью к похищению дорогущих драгоценностей. Собственно, новая цель злодея – один из самых больших рубинов на планете.

Главным героям The Raven – Legacy of a Master Thief предстоит пуститься в погоню за Вороном, попутно раскрыв множество тайн и решив массу непростых задачек. Все это – в чарующем антураже 60-х с неожиданными сюжетными поворотами и даже возможностью поиграть за преступника. Однозначно стоит внимания.

14THE VANISHING OF ETHAN CARTER


Лучшие детективные игры на ПК

Атмосферный и очень красивый (благодаря фотограмметрии) квест, в котором вам, в роли частного детектива, предстоит отправиться на поиски мальчика по имени Итан Картер. Прибыв в тихий городок, где предположительно находится паренек, вы столкнетесь с необъяснимыми событиями, и постараетесь докопаться до их сути.

The Vanishing of Ethan Carter – это больше симулятор ходьбы в открытом мире, чем квест. Головоломки здесь не вызывают особых трудностей, а герою не грозят никакие опасности. Но это никоим образом не портит впечатления от неспешного геймплея: убедительный мир и атмосфера тайны позволяют погрузиться в игру с головой.

13HER STORY


Лучшие детективные игры на ПК

Любопытная FMV-игра (интерактивное кино), рассказывающая историю одного расследования. Вы – детектив, расследующий исчезновение человека. Перед вами видеозаписи его жены, просматривая которые необходимо составить общую картину произошедшего и раскрыть возможное преступление. В зависимости от сделанных выводов, вы узнаете правду или же останетесь в неведении.

Her Story использует сразу несколько необычных для видеоигр приемов. Во-первых, конечно же, использование реальных видеозаписей, характерное для жанра FMV. Во-вторых, «ненадежного рассказчика», который запутывает зрителя, сообщает ему неполную информацию, заставляя самостоятельно сопоставлять факты и выявлять ложь. Все это в совокупности с глубоким сюжетом на выходе дает очень интересный опыт, который запомнится вам надолго.

12AGATHA CHRISTIE: THE ABC MURDERS


Лучшие детективные игры на ПК

Топ игр про детективов, конечно же, не мог обойтись без проекта по мотивам произведений Агаты Кристи. The ABC Murders – это история противостояния великого сыщика Эркюля Пуаро и таинственного серийного убийцы, который именует себя кратко – «АВС».

Игра предлагает классический геймплей квеста от третьего лица, где вы будете исследовать локации, собирать улики, допрашивать подозреваемых и решать головоломки. И, как обычно, убийцей окажется тот, кто вызывает меньше всего подозрений.

11THE COUNCIL


Лучшие детективные игры на ПК

Впечатляюще разносторонняя игра, в которой, возможно, наиболее эффективно реализована система принятия решений и последствий. The Council – это история, в которой герой ищет свою мать, внедрившись в тайное общество, и здесь выстраивание отношений с персонажами играет более важную роль, чем умение хорошо драться и метко стрелять.

В этой игре вы будете плести интриги, делать непростые выборы и сталкиваться с последствиями, к которым приведут ваши решения – иногда спустя многие часы после этого. Вы сможете прокачивать разные ветки умений протагониста, чтобы иметь возможность легче уговаривать собеседников, видеть то, что скрыто от других, или чувствовать ложь. Несмотря на несколько смазанный финал, The Council остается одним из лучших проектов в жанре интерактивное кино.

10DANGANRONPA: TRIGGER HAPPY HAVOC



Визуальный роман с элементами детектива, в котором главным героям, учащимся элитной школы, предстоит стать участниками зловещей смертельной игры. Геймплей завязан на поиске улик, разговорах с персонажами и сопоставлении фактов с целью выявления убийцы среди всех подозреваемых. Не считая анимешного визуального стиля, который может понравиться не всем, Danganronpa: Trigger Happy Havoc (а также сиквел Danganronpa 2: Goodbye Despair) представляет собой увлекательный детектив с интригующим сюжетом и непредсказуемым финалом.



9DEADLY PREMONITION



Культовая в узких кругах игра, в которой причудливым образом сочетаются детектив, мистика, триллер, хоррор, комедия и симулятор жизни. Deadly Premonition рассказывает историю специального агента Фрэнсиса Йорка Моргана, который прибывает в небольшой городок, чтобы расследовать загадочное убийство. Сюжет быстро уходит в сюрреализм в духе «Твин Пикса», а развитие событий регулярно заставляет задаваться вопросом «Что здесь происходит?». Тем не менее, игра вызывает яркие эмоции и дарит положительные впечатления – тем, кто сможет набраться терпения и преодолеть ее странности.



8BROKEN SWORD



Серия детективных квестов, которая берет начало с 1996 года, и за время своего существования пережила несколько переизданий. За это она и попала в наш список: можно без проблем скачать ремейки классических игр линейки Broken Sword и погрузиться в увлекательные расследования, при этом наслаждаясь осовремененными графикой и геймплеем. На сегодня существует пять номерных частей серии, каждая из которых посвящена приключениям американского авантюриста Джорджа Стоббарта и французской журналистки Нико Коллар.



7FAHRENHEIT



Культовая игра в жанре «интерактивное кино» от французской студии Quantic Dream, позже «выстрелившей» PS3-хитом Heavy Rain. Fahrenheit рассказывает полную загадок и мистики историю, в ходе которой игрокам предстоит попеременно вживаться в роли подозреваемого в убийстве и детектива полиции, расследующего преступление, а игровой процесс квеста построен в основном на QTE, требующих своевременно нажимать загорающиеся на экране клавиши для эффективно выполнения различных действий.

Увы, интригующий в начале сюжет Fahrenheit ближе к финалу смазывается, становится предсказуемым и банальным, но все же пропускать эту интерактивную драму, если вы принадлежите к числу поклонников качественных квестов, не рекомендуется.



6MURDERED: SOUL SUSPECT



«Потусторонний» детектив, рассказывающий историю погибшего копа, чья душа не может упокоиться, пока он не завершит свое расследование. Главному герою предстоит исследовать печально известный город Салем, помогать другим «мертвым душам» и прятаться от агрессивных привидений.

Игра Murdered: Soul Suspect интересна не только занимательным сюжетом, но также оригинальными геймплейными находками: так, например, протагонист может легко проходить сквозь запертые двери и стены домов, вселяться в живых людей и читать их мысли, восстанавливать цепочки событий по найденным уликам. Проект может стать для вас почти идеальным детективом; впечатление портят лишь навязанные сражения с призраками, без которых вполне можно было бы обойтись.



5THE SEXY BRUTALE



За интригующим названием скрывается весьма занятная головоломка, в ходе которой игроку предстоит расследовать загадочное убийство. Игра примечательна эффектным дизайном, оригинальным сеттингом – действие происходит в подпольном клубе-казино во время вечеринки-маскарада, – а также интересной геймплейной опцией перемотки времени, на которой завязано множество загадок. Прыгая между прошлым и настоящим, подглядывая за персонажами и обыскивая локации на предмет улик, главный герой должен подобраться к разгадке тайны и вырваться из своего «Дня сурка».



4STILL LIFE



Детективная дилогия (вернее, трилогия, так как обе части Still Life являются продолжением квеста Post Mortem), посвященная агенту ФБР Виктории МакФерсон, которая расследует жестокие убийства. Still Life не стесняется показывать игроку кровавые сцены и заставляет хорошо поломать голову над задачками, а интригующий сюжет, соединяющий две эпохи – Чикаго 2004 года и Прагу 1929 года, – мотивирует с головой погрузиться в приключения героини.

Still Life 2 получилась не столь увлекательной, как предыдущая часть, к тому же изобилует багами, но поиграть в нее все же придется, если вам интересна развязка истории загадочного маньяка.



3SHERLOCK HOLMES: CRIMES AND PUNISHMENTS



Студия Frogwares вот уже пятнадцать лет занимается выпуском игр о Шерлоке Холмсе. Первые проекты игроделов представляли собой классические point-and-click квесты, но со временем (и опытом разработчиков) трансформировались в приключенческие экшены, где неторопливые эпизоды с расследованиями чередуются с динамичными погонями и сражениями.

Внимания достойны все игры из серии Sherlock Holmes, но Crimes and Punishments интересна особенно: здесь сюжетная линия охватывает целых шесть преступлений, основанных на произведениях Конан Дойла, а диванным детективам предстоит задействовать внимательность, логическое мышление и даже дедукцию.



2THE WOLF AMONG US



Эта игра заслужила находиться в тройке лидеров нашего топа по нескольким причинам. Во-первых, в ее основе лежит популярная серия комиксов Fables, сюжет которой разворачивается вокруг персонажей сказок, живущих в современном земном мире, маскируясь среди обычных людей. Во-вторых, The Wolf Among Us была разработана студией Telltale Games в ее лучшие времена (когда она еще не стала выпускать игры пачками, не особо заботясь о их качестве). В-третьих, проект выполнен в редком жанре нео-нуарного детектива, что находит отражение в цветовой гамме, юморе, образах персонажей.

The Wolf Among Us рассказывает историю Бигби, Большого Серого Волка, который переквалифицировался в шерифа, пытаясь искупить былые грехи. Герой принимается за расследование серии убийств стриптизерш местного клуба, и в ходе этого расследования ему предстоит познакомиться с темной подноготной мира «Сказаний». Игроков ждут встречи со знакомыми фольклорными персонажами, сражения, неожиданные сюжетные повороты, и все это – в незабываемой атмосфере сказочно-нуарного Нью-Йорка.



1L.A. NOIRE



Первое место подборки было очевидным: Лос-Анджелес 40-х годов прошлого столетия, джаз, Голливуд и грязные тайны, скрывающиеся за внешним блеском стремительно растущего города. Студия Team Bondi под руководством Rockstar Games проделала блестящую работу, чтобы создать захватывающий детектив с запоминающимися делами. Не последнюю роль в творении австралийцев сыграла революционная для своего времени технология MotionScan, позволяющая точно передать эмоции персонажей, что дало возможность улавливать неискренность ответов во время допросов и обличать подозреваемых.

L.A. Noire – это, если хотите, сериал, притворяющийся видеоигрой. Сюжет здесь разбит на сезоны и эпизоды, и даже персонажей сыграли актеры из сериалов второго эшелона. Да, у игры есть определенные геймплейные недостатки, но при всем этом она очаровывает и увлекает, доставляя неподдельное удовольствие от расследования преступлений.


1659
 
^ Наверх