» » Лучшие слэшеры на ПК

Лучшие слэшеры на ПК

Лучшие слэшеры на ПК

В кинематографе присутствует поджанр фильмов ужасов под названием «Слэшер», в котором большая компания героев с разной степенью успешности спасается от вооруженного холодным оружием маньяка. Игры слэшеры демонстрируют примерно то же, только роли меняются с точностью до наоборот: здесь игрок выступает в роли безжалостного убийцы, а его жертвами становятся многочисленные монстры и злодеи. Подобным проектам посвящена очередная наша подборка.

Отметим, что под играми в жанре слэшер мы подразумеваем те, в которых на первый план выходят собственные навыки геймера – например, умение быстро двигаться по локации, составлять цепочки комбо и выполнять уклонения, а прокачка и построение билдов персонажей имеют второстепенное значение.

1DEVIL MAY CRY



Лидер топа лучших слэшеров был очевиден – серия игр о приключениях полудемона-получеловека Данте прочно обосновалась в сердцах поклонников жанра. Причиной тому стали харизма героя, интересная вселенная и, конечно же, детально проработанная, зрелищная боевая система.



Не все игры серии Devil May Cry (которая, кстати, удивительным образом родилась из ранней концепции Resident Evil 4) можно назвать удачными: так, в Devil May Cry 2 был сильно ухудшен геймплей, а DmC: Devil May Cry подвергся критике из-за нового взгляда на внешность и личность протагониста. Тем не менее, франшиза остается любимой для миллионов геймеров, а лучшие ее выпуски способны подарить немало приятных впечатлений.

2BAYONETTA



Если бы мы составляли этот список немногим раньше, то Bayonetta не попала бы в него – игра, вышедшая на консолях еще в 2010 году, добралась до персональных компьютеров только в апреле 2017-го. Но ожидание того стоило: геймерам предстоит принять участие в приключениях обворожительной ведьмы, которая с легкостью расправляется с чудовищами размером с дом, использует свои волосы в качестве оружия и умеет превращаться в животных.



Несмотря на устаревшую графику, Bayonetta увлекает и затягивает: динамичные комбо превращают сражения в настоящий танец смерти, а многочисленные монстры бросают вызов на высоких уровнях сложности. За это игра и удостоилась второго места в нашей подборке.

3DARKSIDERS



Серия игр, основанная на пророчестве о конце света: игрокам предстоит взять на себя управление всадниками Апокалипсиса и разобраться с последствиями действий нечистых на руку ангелов, которые ввергли мир в хаос.



Разработчики из Vigil Games создали харизматичных и запоминающихся героев: Война впечатляет брутальной внешностью и лихо орудует огромным мечом, Смерть буквально пожинает души врагов, используя двойные косы. В третьей части серии к ним присоединилась сестрица – Ярость, хищница с кнутом. Не менее интересен в Darksiders и геймплей, который содержит и битвы с многочисленными врагами, и решение замысловатых загадок.

4CASTLEVANIA: LORDS OF SHADOW



Фэнтезийная серия, в которой замешаны вампиры, демоны и магия, а главному герою предстоит сражаться со злом, будучи, собственно, тоже злом, только менее злым (уж простите за повторения). Сюжет дилогии Castlevania: Lords of Shadow состоит из тонн пафоса, душевных терзаний протагониста и местами неожиданных поворотов, а геймплей представляет собой яростные сражения с использованием многоуровневых комбо, чередующиеся с решением редких головоломок и поиском секретов.



К первой части Castlevania: Lords of Shadow приложил руку сам Хидео Кодзима, вторая же разрабатывалась без его участия, что заметно – LoS 2 проигрывает предшественнице в оригинальности и увлекательности.

5FOR HONOR



Многопользовательский слэшер от Ubisoft, в котором на поле боя сходятся рыцари, викинги, самураи и китайские воины. Столь необычная идея, казалось бы, обречена на успех, но игру на старте постигла неудача: недоработки в балансе, плохой матчмейкинг, влияющий на игровой процесс донат, отсутствие выделенных серверов – все это привело к отрицательным пользовательским оценкам.



Впрочем, разработчики не опустили руки и усердно работали над улучшением For Honor, в том числе новым контентом к игре. А дать ей шанс стоит: здесь реализована довольно занятная боевая система, которую непросто освоить в совершенстве, но которая доставляет неподдельное удовольствие опытному игроку. Да и к тому же, где еще можно лично проверить, кто из средневековых воинов круче?

6METAL GEAR RISING: REVENGEANCE



Слэшер от Platinum Games и Хидео «Гения» Кодзимы, сюжетное ответвление серии Metal Gear, посвященное кибернетическому ниндзя Рейдену. Герою предстоит выполнить ряд заданий в различных точках земного шара, ну и, конечно же, спасти мир. Все это сопровождается высокоскоростными сражениями и художественным нарезанием врагов на мелкие кусочки.



Metal Gear Rising: Revengeance дополнительно раскрывает вселенную Metal Gear, и вместе с тем, скачать и играть можно даже в том случае, если вы никогда о ней не слышали – сюжет здесь достаточно самостоятельный, чтобы не вызывать вопросов типа «Что, черт возьми, происходит?».

7PRINCE OF PERSIA



Серия приключенческих экшенов с элементами слэшера, повествующих о приключениях, внезапно, Принца Персии, который регулярно вляпывается в передряги. Конечно, самые первые части франшизы нельзя отнести к слэшерам, зато квадрологию The Sands of Time и отдельную игру 2008 года – вполне можно.



Игры серии Prince of Persia отличаются обволакивающей восточной атмосферой, серьезной проверкой ловкости пальцев игрока (акробатики в них более чем много) и захватывающими сражениями с многочисленными врагами.

8NIER: AUTOMATA



Совместное детище «сумрачного гения» Йоко Таро и студии Platinum Games, слэшер с элементами RPG, платформера, шутера NieR: Automata на первый взгляд создает впечатление, что проработке нижнего белья главной героини уделялось гораздо больше внимания, чем сюжету. Однако при более подробном рассмотрении (не белья – сюжета) оказывается, что в игре рассказана очень глубокая, интересная и неоднозначная история. Надо лишь суметь до нее добраться.



Что касается геймплея, то с этим у проекта все более чем в порядке. Большой выбор оружия, от которого зависит доступность наборов атак и комбинаций, динамичные битвы, чрезвычайно отзывчивая система управления, жонглирование жанрами – NieR: Automata способна развлечь тех, кому сюжет в общем-то и не нужен.

9NINJA BLADE



Довольно старенький (2009 год), но весьма динамичный слэшер от студии From Software, сегодня известной по серии RPG Dark Souls. Главный герой Ninja Blade, ниндзя Кен Огава, с помощью клинка и QTE разбирается с монстрами самых разнообразных форм и расцветок, оставляя за собой лишь куски того, что когда-то было огромным жуком или гигантским разумным червем.



Количество событий на единицу времени в Ninja Blade превышает все возможные пределы, а игроки буквально убивают клавиатуры и геймпады, долбя по клавишам с невероятной скоростью (серьезно, на высших уровнях сложности местные quick-time events наглейшим образом издеваются над вами). Если бы не слабоватая графика (в этом есть и плюс – проект отлично подойдет для слабых ПК) и сюжетные провисания местами, эта игра могла бы расположиться гораздо ближе к лидерским позициям в нашем топе слэшеров.

10HELLBLADE: SENUA`S SACRIFICE



Одна из главных инди-игр 2017 года, авторское высказывание на тему психических расстройств в обертке кельтской мифологии. Главная героиня, измученная душевной болезнью, отправляется в страну мертвых, чтобы вернуть погибшего любимого. Там ей придется встретиться лицом к лицу с собственным безумием, погрузившись в глубины расстроенного сознания.



К сожалению, в геймплейном плане разработчики игры немного не дожали: Hellblade: Senua`s Sacrifice огорчает несколько однообразной боевой системой и повторяющимися загадками. Что, впрочем, не делает ее менее интересной – захватывающая история и потрясающая атмосфера с лихвой компенсируют все остальные недочеты.
1514
 
^ Наверх