» » Лучшие платформеры на ПК

Лучшие платформеры на ПК

Лучшие платформеры на ПК

Платформер стал для многих из нас жанром, с которого началось знакомство с миром видеоигр: для кого-то первой игрой стала Super Mario Bros. на Dendy (NES), кто-то восхищался скоростью Соника на Sega Mega Drive, а кто-то преодолевал препятствия в Crash Bandicoot на PS One. Жанр по сей день остается на пике популярности, поэтому выбор платформеров на ПК и консолях радует разнообразием. О лучших из них мы расскажем в данной подборке.

1SUPER MEAT BOY


Лучшие платформеры на ПК

Игра, которая заставит вас страдать: студия Team Meat выпустила хардкорный платформер в ретро-стиле, рассказывающий историю Мясного парня, который спасает свою подругу, Пластырь-девочку, от Доктора зародыша – да, именно так.

Super Meat Boy содержит более трех сотен уровней, каждый из которых бросит серьезный вызов вашим рефлексам и нервам. Пройти основные главы игры непросто, еще сложнее преодолеть дополнительные «темные» уровни и открыть всех дополнительных персонажей. Но если вы пройдете Super Meat Boy, то больше ничего не будете бояться (кроме, разве что, следующего платформера от создателя этой игры – The End Is Nigh, а также грядущего сиквела SMB).

2RAYMAN ORIGINS/LEGENDS


Лучшие платформеры на ПК

Перезапуск серии Rayman от компании Ubisoft, и по совместительству – самые веселые и увлекательные платформеры на двоих (троих, четверых). Rayman Origins/Legends – это захватывающее приключение в сказочной стране, наполненное юмором, сражениями, погонями, секретами и остроумными головоломками.

В разработке дилогии принял участие знаменитый геймдизайнер Мишель Ансель, а также команда UBIart, состоящая из талантливых художников и дизайнеров, поэтому Rayman восхищает яркой картинкой и красивейшими локациями, а благодаря несерьезному стилю отлично подойдет и детям, и взрослым.

3CUPHEAD


Лучшие платформеры на ПК

Платформер, ставший героем нескольких наших подборок. Разработчики создали отличную игру, в которой идеально все – визуальный стиль, отсылающий к мультфильмам 1930-х, хардкорный игровой процесс, заставляющий искать отдельный подход к каждому новому противнику, кооператив, позволяющий сражаться с врагами вдвоем с товарищем, обилие секретов и пасхалок.

Cuphead стал первой игрой инди-студии StudioMDHR Entertainment, и, что называется, «выстрелил», получив множество наград и став для многих одним из ярчайших впечатлений 2017 года. Не пропустите этот проект, если хотите получить совершенно новый игровой опыт.

4INSIDE


Лучшие платформеры на ПК

Игра от создателей Limbo, не менее мрачная и загадочная (а по некоторым теориям – еще и являющаяся сюжетным приквелом). Геймерам предстоит взять на себя управление маленьким мальчиком, который стремится вырваться из некоего тоталитарного мира. Герою предстоит преодолеть немало препятствий, столкнуться с различными опасностями, не раз рисковать жизнью, чтобы в итоге прийти к неожиданному и даже шокирующему финалу.

Как и в случае с Limbo, разработчики Inside не дают ответов на вопросы, а секретная концовка проекта еще больше запутывает игрока, что, в сочетании с обволакивающей атмосферой, стильной картинкой, затягивающим геймплеем и необычным сеттингом возводит его в топ лучших представителей жанра платформер.

5BROFORCE


Лучшие платформеры на ПК

Инди боевик, способный заткнуть за пояс не только другие игры платформеры, но и многие шутеры. Broforce – это знакомые с детства персонажи, тонны пафоса, безостановочная стрельба и тотальная разрушаемость уровней.

А еще – ежеминутные взрывы смеха от ситуаций, которые здесь генерируют сами игроки: глупые падения в пропасть, самоподрывы, дружеский урон при совместном прохождении, обманные маневры, заставляющие врагов бежать в ловушку, и многое другое. Одним словом, если хотите отлично провести время – обязательно скачайте Broforce и отправляйтесь наводить порядок в нуждающемся в вашей помощи мире.

6ORI AND THE BLIND FOREST


Лучшие платформеры на ПК

Очень красивый и очень сложный платформер, посвященный приключениям сказочного существа по имени Ори, которое должно вылечить умирающий лес и победить зло.

Ori and the Blind Forest отличается, как мы упоминали выше, высокой сложностью, но она только побуждает проходить игру с новыми силами: здесь тяжело не из-за плохого геймдизайна или сильных противников, а благодаря грамотно продуманным уровням и тщательно проработанной акробатике, которые поддаются лишь упорному игроку. Другими словами, вас ждет отличное приключение, к которому нужно приложить немало терпения и усилий.

7SONIC MANIA


Лучшие платформеры на ПК

Игра 2017 года выпуска, приуроченная к 25-летнему юбилею серии Sonic the Hedgehog. Разработчики воссоздали геймплей классических выпусков франшизы, обогатив его некоторыми новыми возможностями и улучшениями, соответствующими современным требованиям.

Жизненный путь серии платформеров про ежа Соника был полон взлетов и падений: очень многие игры оказались провальными, и даже в 2017 году вместе с отличной Sonic Mania вышла очень плохая Sonic Forces. Тем ценнее герой нашей подборки: проект играет на чувстве ностальгии, радует качественным геймплеем и мотивирует возвращаться к себе снова и снова, чтобы ставить новые рекорды.

8LITTLE NIGHTMARES


Лучшие платформеры на ПК

Еще один жуткий платформер с ребенком в главной роли – на этот раз маленькой девочкой по имени Шестая, которая пытается сбежать с мрачного подводного корабля, наполненного уродливыми голодными существами. Все, что есть у героини – желтый дождевик, зажигалка и неистребимая воля к жизни, которая заставляет ее идти вперед, преодолевать препятствия, бросать вызов чудовищам.

Little Nightmares цепляет запоминающимися образами, пугающей атмосферой, а также неоднозначной трактовкой сюжета: ближе к середине прохождения Шестая раскрывается с совершенно другой стороны. Рассказать подробнее без спойлеров нельзя – лучше скачайте игру и погрузитесь в ее мрачное очарование самостоятельно.

9LIMBO


Лучшие платформеры на ПК

Игра-загадка, рассказывающая о маленьком мальчике, который отправился в Лимб, чтобы спасти свою сестру. В путешествии по мрачному монохромному миру герою предстоит столкнуться с множеством опасностей и преодолеть немало трудностей.

Существует немало теорий о сюжете и концовке Limbo. Например, некоторые считают, что главный герой является злом, преследующим маленькую девочку. Другие предрекают протагонисту вечное хождение по кругу, без надежды выбраться из кошмарного мира. Игра не дает конкретных ответов, поэтому домысливать придется самостоятельно. Тем она интереснее.

10TRINE


Лучшие платформеры на ПК

Фэнтезийная трилогия, посвященная магу, рыцарю и воровке, судьбы которых сплелись причудливым образом. Троице предстоит объединить усилия, уничтожить зло и спасти раздираемое войной королевство.

Серия Trine заслуживает находиться в топе платформеров для ПК по нескольким причинам. Во-первых, каждый ее выпуск восхитительно красив – редкие игры могут похвастать столь очаровательной атмосферой сказки. Во-вторых, здесь реализована достоверная физика, влияющая на геймплей, а способности персонажей позволяют экспериментировать при решении местных головоломок. Наконец, в-третьих, каждая игра серии нацелена на совместное прохождение, что делает ее еще более интересной и увлекательной.

11SHOVEL KNIGHT


Лучшие платформеры на ПК

Игра, название которой отражает ее содержание: геймеров ждут приключения рыцаря, вооруженного лопатой. Садовый инструмент, как оказывается, отлично подходит для уничтожения врагов, а также выкапывания сокровищ, рытья ходов и других задач. Сюжет, как всегда, банален: спасение принцессы из лап зла.

Shovel Knight – один из лучших платформеров на РС: здесь реализован отличный геймплей с простым управлением и проработанной боевой системой, собрано множество отсылок и пасхалок к играм эпохи NES, записан запоминающийся саундтрек. Визуальная стилистика игры может стать как ее достоинством, так и недостатком – смотря как вы относитесь к пиксель-арту.

12MIRROR`S EDGE


Лучшие платформеры на ПК

Симулятор паркура с девушкой-бегуньей, сражающейся против тоталитарного режима в отдельно взятом городе, в главной роли. Игра предлагает носиться по городу на своих двоих, выполняя задания, проходя испытания и, при желании, сражаясь с врагами (или убегая от них).

Студия DICE выпустила две игры в серии Mirror`s Edge: оригинал 2008 года и перезапуск 2016-го. Они отличаются друг от друга минимально, и обе отлично передают главную идею – постоянное движение и отсутствие препятствий, которые нельзя преодолеть. А еще в Mirror`s Edge невероятно красивая городская архитектура и очень стильные интерьеры помещений – дизайнеры постарались на славу.

13HOLLOW KNIGHT


Лучшие платформеры на ПК

Относительно свежий инди платформер, который отправляет нас в мир насекомых: в роли главного героя здесь выступает жук, путешествующий по забытому королевству и сражающийся с разнообразными тварями.

Hollow Knight принадлежит к популярному в узких кругах поджанру «метроидвания»: здесь представлен большой открытый мир, в часть локаций которого невозможно попасть без определенных инструментов и способностей, что побуждает более тщательно исследовать уровни и возвращаться в уже посещенные места с целью поиска секретов. В остальном игра представляет собой отличный экшен-платформер с нескучным сюжетом и занятной боевой системой.

14BRAID


Лучшие платформеры на ПК

Платформер, эксплуатирующий старый как мир сюжет – спасение героем возлюбленной. Впрочем, не все так просто: история пронизана метафорами и может восприниматься не так однозначно, как подается.

Геймплей Braid вызывает не меньше эмоций: здесь игрок получает в свое распоряжение возможность управления временем, что активно задействуется в решении местных паззлов. Проект способен заставить здорово поломать голову, а за счет давности выхода и, соответственно, низких системных требований отлично подойдет для слабых ПК.

15UNRAVEL


Лучшие платформеры на ПК

Милый, красивый, увлекательный, но несколько однообразный платформер, посвященный приключениям симпатичного вязаного зверька.

Unravel предлагает интересные головоломки, при решении которых игрок буквально разматывает главного героя, грамотно задействует физику, но уже вскоре после старта начинает повторяться. Зато визуально игра выглядит просто потрясающе, к тому же затрагивает нетипичные для платформера темы, за что и заслужила место в нашем топе. У Unravel также есть сиквел — неровный, зато с кооперативом.
1637
 
^ Наверх