» » ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Настоящее волшебство и атмосфера сказки. Создается впечатление, как будто открываешь страницы старой книги и погружаешься в удивительный мир. Это называется Fable. История очень волшебная и правдоподобная, и сказочная, и жесткая в то же время. Рассказывает о потрясающем герое, который спасает мир и движется прямым путем к славе, заботится о личном счастье.

Ранее франшиза Fable была только для Xbox. Сейчас вторая и третья части доступны для игры на ПК. Теперь и им предоставляется возможность погрузиться в удивительный мир игры.

Но фэнтези сеттинг вообще нежно любим разработчиками и геймерами, поэтому у нас есть много достойных представителей жанра. Мы отобрали для вас 10 лучших игр, похожих на Fable.

10Dragon Age


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

В отличие от Fable, в Dragon Age мало юмора, зато фэнтезийной атмосферы в избытке. Действие происходит в альтернативном Средневековье, в стране, населенной множеством различных рас.

Франшиза на данный момент включает в себя три большие игры, в каждой из которых предстоит выбрать своего героя и принять участие в событиях, которые изменят историю страны.

Последняя часть, которая получила подзаголовок Инквизиция, претерпела значительные изменения в геймплее в связи с переходом на новый движок, зато локации стали намного больше и более интерактивными. Погрузитесь в мир Тедаса, и Dragon Age отпустит вас еще не скоро из своих объятий.

9Stories: The Path of Destinies


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Вы можете представить себе игру, в которой аж 24 концовки? Перед вами Stories: The Path of Destinies – игра, которая сама по себе не очень длинная, но ее приходится проходить раз за разом, пытаясь понять, что же нужно сделать, чтобы история закончилась хорошо.

Дело в том, что главный герой, лис Рейнардо, который решил помешать коварным планам Властителя, то и дело сталкивается с выбором. Помиловать врага или убить? Спасти друга или заполучить мощное оружие? Подобные сюжетные развилки начинаются практически с самого начала, и лишь несколько путей приведу к хэппи энду.

Игроку придется и сражаться, причем довольно много. У героя есть меч, но он так давно не был в драке, что всему приходится учиться заново. К счастью, он копит опыт, который, в лучших традициях рпг, нужно вкладывать в навыки, чтобы живым и невредимым добраться до концовки истории.

8Overlord


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Игра Overlord рассказывает историю Повелителя, который с помощью своих минбонов выходит против семерых героев. Эти герои – воплощение семи смертных грехов, и они победили предшественника вашего персонажа.

Несмотря на то, что Повелитель показан изначально злым, каждый из противников испытывает его, и герой может поддаться греху или устоять. В зависимости от этого будет меняться его репутация, а также внешность, что уже было использовано в игре Fable.

7Divinity


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Divinity – это целая фэнтезийная вселенная, в которой вышло уже несколько игр. Их объединяет обилие рас, наличие магии, управление героями с помощью мыши и пошаговые блоки с классической механикой.

Изучение мира Divinity – одно удовольствие, он почти полностью интерактивен, с каждым неигровым персонажем можно пообщаться и поторговать, каждый из них расскажет интересную историю или обронит хотя бы пару фраз, которые дополнят понимание.

В последние части можно играть в кооперативном режиме, разделив приключение с друзьями.

6Elder Scrolls


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Elder Scrolls (или Старинные Свитки) – серия ролевых игр с огромным детально проработанным миром и историей. На данный момент включает в себя пять частей: Arena, Daggerfall, Morrovind, Oblivion, Skyrim и TES: Online.

Elder Scrolls завоевала множество наград и преданную любовь игроков, и на то есть причины. Огромный мир, открытый для изучения, интересные сюжеты, множество побочных квестов, продуманная история, бестиарий, религии и демонология. Все это заставляет возвращаться к франшизе не один раз, проходя любимые части снова и снова.

Вместе с дополнениями Bethesda дарит столь обширный контент, что для его изучения потребуется масса времени, а взамен вы получите огромное удовольствие.

5ELEX


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Elex – особое вещество, которое попало на планету Магалан вместе с метеоритом, принесшим катастрофические разрушения. Этот элемент оживляет машины и наделяет их магией. Главный герой, командор одной из фракций, стал жертвой заговора и вынужден сражаться с бывшими единомышленниками. Он может использовать как холодное, так и огнестрельное оружие, а со временем овладеет и магией.

Магалан огромен, и его природа богата и красива. Здесь и бескрайние снега на севере, и зеленые леса, и испещренная вулканами местность, и знойные пустыни. Герой может свободно перемещаться, исследуя локацию за локацией, и решить, к какой фракции присоединиться, чтобы продолжить свою борьбу.

4Planescape: Torment


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Planescape – мир, знакомый каждому поклоннику настольной игры Dangeon&Dragons. Это один из самых ярких и необычных миров, который компания-разработчик Black Isle постаралась перенести на экраны мониторов.

Главный герой – таинственный Безымянный, чье тело покрыто шрамами, а прошлое – тайной. Он прожил не одну жизнь, но теперь память подвела его. Вместе с ним игроку предстоит путешествовать по городам и мирам, по крупицам собирая воспоминания.

В отличие от большинства ролевых компьютерных игр, в Planescape: Torment основной упор делается не на боевую систему, хоть и сражений там предостаточно, а на изучение мира и взаимодействие с его обитателями.

3The Witcher


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Самобытная вселенная, созданная паном Сапковским, сначала завоевала сердца читателей, а теперь и геймеров. Благодарить нам за это нужно польскую команду CD Red Project, для которых серия игр «Ведьмак» стала настоящим алмазом.

Действие игр происходит после событий оригинальных книг. Вам предстоит управлять самим Геральтом, беловолосым ведьмаком-мутантом. Он охотится на чудовищ и берет за это плату. Его презирают, но к нему вынуждены обращаться. Мир меняется, и останется ли в нем место для ведьмака с его искусством?

The Witcher – классический представитель action/rpg с огромным миром, бестиарием кровожадных существ, интересными квестами и любопытными персонажами.

2Assassin's Creed


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Первая игра серии Assassin’s Creed вышла в 2007 году и повествовала об истории Альтаира. Сегодня медиафраншиза насчитывает 11 игр, книги, комиксы, полнометражный фильм и несколько короткометражных. К Assassin’s Creed можно относиться по-разному, но это настоящее культурное явление, пропустить которое решительно невозможно.

В центре событий – противостояние ассассинов и ордена тамплиеров, а также их борьба за Яблоко Эдема – могущественный артефакт древних богов. Разные части рассказывают про разные страны и эпохи, пусть и с массой исторических допущений, но у вас есть возможность побывать в Италии, Франции, США, Египте и Греции, залезть на Пантеон и Александрийский маяк, ведь одна из особенностей серии – отлично проработанный паркур.

1Tyranny


ТОП 10 игр, похожих на «Fable»

Tyranny – самобытная рпг-игра в сеттинге темного фэнтези. Итак, темные силы победили. Злая воля Кайроса одержала верх, и теперь мир должен подчиниться ему. Вам предстоит взять на себя роль Вершителя Судеб, которому предстоит навести порядок на покоренных землях: приветствовать друзей и заставить врагов преклонить колено.

Здесь взаимодействие с персонажами так же важно, как и бои, влияет на мир и главного героя. От вашего выбора зависит, кто выживет, а кто погибнет, и какая судьба ждет покоренный мир.
1453
 
^ Наверх