» » ТОП 10 Фильмов о ковбоях

ТОП 10 Фильмов о ковбоях

ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Сегодня представлю Вашему вниманию лучшие вестерны — мой личный Топ-10 фильмов о ковбоях за последние 55 лет!

Такой жанр в кинематографе как вестерн начал свое развитие более 100 лет назад. В начале XX века киноэкраны заполонили киноленты, повествующие о крутых ковбоях и одиноких странниках Дикого Запада. Еще одна особенность, объединяющая худшие и лучшие вестерны – время действия, ведь все события неизменно происходят в какой-то глубинке в середине XIX века.

Свой расцвет вестерны боевики пережили в 50-60-е годы, а после популярность жанра начала медленно сходить на нет. Ценителям стало все сложнее отыскать хороший вестерн, который бы пробрал не только эпичными сценами перестрелок, но и увлекательным сюжетом. К счастью, несколько лет назад интерес к вестернам снова возрос (в частности благодаря влиянию Квентина Тарантино). На волне подъема жанра представляем вам ТОП-10 фильмов про Дикий Запад, которые обязательно стоит посмотреть!

1Хороший, плохой, злой (1966)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 1966
Страна: Италия, Испания, США, Германия (ФРГ)
Режиссер: Серджио Леоне
Актеры: Клинт Иствуд, Илай Уоллак, Ли Ван Клиф, Луиджи Пистилли, Альдо Джуффре, Рада Рассимов
Жанр: вестерн
Бюджет: 1 200 000 $
Сборы в США: 25 100 000 $
Сборы в мире: –

Преступник Туко находится в розыске и за его голову дают кругленькую сумму. Попав в лапы охотников за головами, его неожиданно спасает одинокий ковбой по прозвищу «Блондин» и сам сдает властям за награду. Туко ждет виселица, ковбой получает вожделенную награду и в последний момент освобождает мужчину из петли. После этого двое негодяев продолжают промышлять вместе, получая хитростью вознаграждение за Туко в разных городах. Правда, идиллия длится не вечно, между напарниками случается крупный конфликт, который приведет к опасным приключениям в самый разгар гражданской войны между Севером и Югом…

Хотя сразу после выхода картина не получила ожидаемого отклика у критиков, лента «Хороший, плохой, злой» все равно стала эталонной. Она пришлась по душе зрителям, оценившим необычную манеру монтажа и музыку Эннио Морриконе. Впоследствии многие режиссеры переняли эстетику кино, перенеся некоторые элементы в собственные фильмы вестерны. Даже сейчас влияние «Хорошего, плохого, злого» отчетливо заметно в работах Тарантино, связанных с Диким Западом. Вот почему мы решили включить ленту в этот список лучших вестернов за последние 55 лет.

2Омерзительная восьмерка (2015)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 2015
Страна: США
Режиссер: Квентин Тарантино
Актеры: Сэмюэл Л. Джексон, Курт Рассел, Майкл Мэдсен, Тим Рот, Уолтон Гоггинс, Дженнифер Джейсон Ли
Жанр: вестерн, криминал, триллер
Бюджет: 44 000 000 $
Сборы в США: 54 117 416 $
Сборы в мире: 101 642 701 $

После знаменательного шествия своих криминальных картин Квентин Тарантино вдохновился вестернами, подарив жанру второе дыхание. Его киноленты выделяются на фоне других гиперболизированными чертами персонажей, кучей крови и доскональным монтажом. Уже только за операторскую работу и экспозицию вестерны by Tarantino стоит поставить в один ряд с лучшими картинами 60-х годов.

«Омерзительная восьмерка» – яркий представитель жанра, где речь идет о крутом охотнике за головами майоре Маркусе Уоррене и семи других отбросах общества. Некогда легендарного военного вместе с трупами преступников застигает непогода. Мужчина вынужден прибиться к карете другого охотника за головами Джона Рута по кличке Вешатель. Он не убивает свою добычу, предпочитая наблюдать за казнью преступников. На этот раз Рут заполучил в лапы бандитку Дэйзи и везет ее в ближайший городок, а еще не слишком рад компании Уоррена.

Как бы то ни было, буря усиливается, троица подбирает по пути других нежданных пассажиров и оказывается в снежной ловушке. В одном помещении собраны совершенно незнакомые, вооруженные люди, так что ничем хорошим дело не кончится.

3Великолепная семерка (2016)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 2016
Страна: США
Режиссер: Антуан Фукуа
Актеры: Дензел Вашингтон, Итан Хоук, Крис Пратт, Ли Бён Хон, Винсент Д’Онофрио, Мануэль Рульфо
Жанр: вестерн, боевик, приключения
Бюджет: 90 000 000 $
Сборы в США: 93 432 655 $
Сборы в мире: 67 005 157 $

«Великолепная семерка» быстро завоевала сердца зарубежных зрителей и достойно представляет лучшие вестерны 2016 года. Картина снята на основе одноименного фильма Джона Стёрджеса, который был выпущен в 1960 году. Это кино по-новому интерпретируют знакомую историю, а еще предлагает насладиться более совершенной картинкой и декорациями.

По сюжету, маленькую деревушку на Западе третирует бандит. Он взимает с жителей непомерного размера дань и вынуждает горожан пойти на крайние меры – нанять охотника за головами для защиты своих домов. Тот, в свою очередь, собирает команду самых отъявленных мужчин, не боящихся смерти и опасности. Вместе они способны удержать оборону города и надрать задницу любому головорезу.

4Поезд на Юму (2007)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 2007
Страна: США
Режиссер: Джеймс Мэнголд
Актеры: Рассел Кроу, Логан Лерман, Кристиан Бэйл, Бен Фостер, Даллас Робертс, Питер Фонда
Жанр: вестерн, криминал, приключения
Бюджет: 55 000 000 $
Сборы в США: 53 606 916 $
Сборы в мире: 16 409 304 $

Этот хороший вестерн является еще одним ремейком в нашем списке. Фильм снят по мотивам ленты «В 3:10 на Юму» 1957 года выпуска. История картины вертится вокруг владельца небольшого ранчо и ветерана гражданской войны в США Дэна Эванса и грозного грабителя Бена Уэйда. Последний является предводителем шайки бандитов, держащих в страхе всю округу.

По счастливой случайности Уэйд попадает в руки правосудия и теперь его нужно доставить на Юму для казни. Никто не хочет браться за грязную работу: приспешники Бена третируют городок и точно попытаются освободить его ценой многих жизней. Властями было принято решение перевозить главаря банды секретно, а в роли «охранника» выступит Дэн Эванс. Только все идет не по плану, задумку с поездом бандиты легко раскрывают, начиная спасательную операцию.

5Джанго освобожденный (2012)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 2012
Страна: США
Режиссер: Квентин Тарантино
Актеры: Джейми Фокс, Леонардо ДиКаприо, Кристоф Вальц, Сэмюэл Л. Джексон, Керри Вашингтон, Уолтон Гоггинс
Жанр: вестерн, драма, приключения
Бюджет: 100 000 000 $
Сборы в США: 162 805 434 $
Сборы в мире: 262 177 965 $

Профессия охотника за головами в середине XIX века была в цене: за разных подонков, воров и грабителей давали сумасшедшие деньги, но на риск способны были немногие. Чокнутый доктор Кинг Шульц обладает весьма нетривиальным складом ума, а еще умеет без сожалений складывать трупы штабелями. В узких кругах его величают Дантистом и заказы на головы у него не заканчиваются.

Единственный минус – в одиночку с таким наплывом преступников ему не справиться. Шульц находит себе достойного напарника в лице сбежавшего раба по имени Джанго. Жизнь чернокожего мужчины не стоит ни гроша, но у него есть цель – отомстить обидчикам и найти свою жену.

Вестерны боевики всегда отличались динамичным развитием событий, что делает просмотр картины интересным и нескучным. В случае с «Джанго» ситуация не совсем такая, повествование здесь очень медленное и не пересыщено резкой сменой планов. Однако это совсем не портит кино, а делает его еще более затягивающим.

6Быстрый и мертвый (1995)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 1995
Страна: США, Япония
Режиссер: Сэм Рейми
Актеры: Шэрон Стоун, Джин Хэкмен, Рассел Кроу, Тобин Белл, Леонардо ДиКаприо, Кит Дэвид
Жанр: вестерн, триллер, боевик
Бюджет: 32 000 000 $
Сборы в США: 18 636 537 $
Сборы в мире: –

В тихом городке Искупление все живут по правилам тираничного Джона Ирода. Этот престарелый мужчина – настоящий бандит и гад, которых свет не видывал. Ему мало денег с неограниченной властью, поэтому Ирод решает провести турнир среди всех желающих с призом в 123 000 долларов. Состязание ведется один на один и с каждым новым этапом правила усложняются.

Среди участников странного турнира Джон встретится со своим бывшим напарником Кортом, незаконнорожденным сыном Фи по прозвищу Малыш, таинственной женщиной Эллен и другими искусными стрелками. И если вначале Ирод был уверен в собственных силах, то с появлением незнакомки с кобурой на поясе его вера пошатнулась.

«Быстрый и мертвый» – хороший вестерн для тех, кто без ума от фильмов 90-х с их размеренным повествованием.

7Непрощенный (1992)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 1992
Страна: США
Режиссер: Клинт Иствуд
Актеры: Клинт Иствуд, Морган Фриман, Джин Хэкмен, Джеймс Вулветт, Ричард Харрис, Сол Рубинек
Жанр: вестерн, драма
Бюджет: 14 400 000 $
Сборы в США: 101 157 447 $
Сборы в мире: 58 000 000 $

Клинт Иствуд является негласным королем жанра вестерн. Именно фильмы с его участием снискали наибольшую популярность в мире, став любимыми среди миллионов зрителей. В «Непрощенном» Иствуд не только исполнил главную мужскую роль, но еще и выступил режиссером ленты, которая пополняет лучшие вестерны и получила 4 «Оскара».

Многолетний опыт, безупречная актерская игра и уникальное чутье подарили нам мрачную историю о хладнокровном убийце Уильяме Муни. После долгого перерыва мужчина снова берется за оружие, чтобы заработать немного деньжат, спасти животных на своей ферме и дать детям хоть какое-то будущее. Он берется за дело, связанное с порезанным лицом проститутки и сталкивается с рядом непреодолимых препятствий. Одно из них – только шериф городка Биг Виски может носить оружие. Муни придется как-то обойти строгие порядки, рискуя жизнью напарника Нэда Логана.

8Танцующий с волками (1990)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 1990
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Кевин Костнер
Актеры: Кевин Костнер, Грэм Грин, Мэри МакДоннелл, Флойд Уэстермен, Родни А. Грант, Танту Кардинал
Жанр: вестерн, приключения
Бюджет: 22 000 000 $
Сборы в США: 184 208 848 $
Сборы в мире: 240 000 000 $

Еще один оскароносный хороший вестерн в нашем ТОПе – «Танцующий с волками». Лейтенант армии Джон Данбар за исключительный героизм во время гражданской войны удостоился чести выбрать себе место службы. Военный с радостью использует свой шанс, выбирая тихое местечко на западной границе США.

Во время путешествия к пункту назначения с сопровождающими Данбара людьми приключается несчастье. Командир – сводит счеты с жизнью, попутчиков убивают индейцы пауни и Джону приходится приспосабливаться к культуре индейцев. Он постепенно учит их язык, обычаи, находит друзей и ведет совершенно новую жизнь. Хотя идиллия не вечна – на земли индейцев приходят «бледнолицые» с ружьями и занимают чужую территорию.

9За пригоршню долларов (1964)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 1964
Страна: Испания, Германия (ФРГ), Италия
Режиссер: Серджио Леоне
Актеры: Клинт Иствуд, Марианна Кох, Джан Мария Волонте, Зигхардт Рупп, Вольфганг Лукши, Йозеф Эггер
Жанр: вестерн
Бюджет: 200 000 $
Сборы в США: 3 500 000 $
Сборы в мире: –

Здесь мы снова встречаемся со знакомым персонажем из «Хороший, плохой, злой», только события развиваются после истории из фильма 66-го года и у героя совсем другое «имя». Джо скитается по Западу, забредая в пограничный городишко Сан-Мигель, оказываясь в самом центре противостояния двух банд.

У кланов преступников равные силы, поэтому одинокий стрелок решает немного сдвинуть дело с мертвой точки. Он намеренно провоцирует конфликт, без труда укладывает четверых бандитов и выбирает себе одну из сторон. Только цель стрелка – вовсе не подчиняться, а доказать новым боссам собственное превосходство.
Вестерны про ковбоев режиссера Серджио Леоне вышли в прокат более 50 лет назад. Однако они не перестают будоражить воображение зрителей, заставляя следить за происходящим с замиранием сердца. Наверное, это и есть настоящее, бессмертное искусство!

10Железная хватка (2010)


ТОП 10 Фильмов о ковбоях

Год: 2010
Страна: США
Режиссер: Итан и Джоэл Коэн
Актеры: Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Хейли Стайнфелд, Барри Пеппер, Джош Бролин
Жанр: вестерн, приключения, драма
Бюджет: 38 000 000 $
Сборы в США: 171 050 328 $
Сборы в мире: 81 033 923 $

Завершает список вестернов картина братьев Коэнов под названием «Железная хватка». Отважная 14-летняя девчушка по имени Мэтти жаждет мести за убийство отца. Она отправляется в опасное путешествие, пытаясь отыскать бродягу Тома Чейни и наказать его по всей строгости закона. Проблема в одном – бандит скрылся на индейских землях и самой Мэтти ни за что его не отыскать. Она без сожаления распродает все ценности, нанимает одноглазого пьяницу по прозвищу Забияка и отправляется в путешествие. Позже к ним присоединяется рейнджер ЛаБиф и странная троица ступает на путь, откуда живым вернется далеко не каждый…
2825
 
^ Наверх